Публикация № 8Верховье    (рубрика: Приходы и приходские храмы)

Верхне-Мудьюжский приход (1896г.)

Приход состоит из 2-х деревень: Ряхковской и Митинской, лежащих на обоих берегах р. Мудьюга, близ приходских храмов.

До г. Архангельска – 365 вёрст, до г. Онега – 80 в., до ближайших приходов: Н.- Мудьюжскаго –5 в., Польскаго и Чекуевскаго – 20 в.

Жителей к 1896г.: 344 м.п. и 434 ж.п., дворов – 128.

Этот приход до 1730г. входил в состав Мондинскаго прихода, а с этого года обрёл самостоятельность, в 1892 г. из него выделился Н.- Мудьюжский.

Имеется две приходских церкви (1896г.) : холодная, шатровая, с двумя престолами – главный, в ч. Входа Господня в Иерусалим, освящённый 15 апреля 1758г., придельный - в ч. Трёх Святителей Вселенских: Василия Великаго, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго, освящён 5 фев. 1754г.

Главным строителем этого храма, по преданию, был местный крестьянин Даниил Пантелеев.

Другая церковь однопрестольная, тёплая, 6-главая, в ч. Тихвинской Иконы Б.Матери, освящ. 17 дек. 1865г (после перестройки старого здания церкви, построенного в 1783 г.-С.Г.). Храм кубоватый.

Обе церкви дерев., с таковою же отдельно стоящей колокольней, постр. в 1787г.

(до 1892-93гг. колокольня была шатровой. – С. Г.)

Здания обнесены дерев. оградой в 1889г.

Внутри много древних икон, ризницей и прочими принадлежностями для богослужения скудны. Входоиерусалимский храм в 1893г. обшит тёсом.

В 1893 и 1896 гг. приобретены 4 колокола усердием кр-н Козьмы Степановича Шерстобоева и Арсения Ивановича Барышева.

В пользу церквей имеется сенокосная пожня в 2 десятины 500 саженей, дающая в год до 20р. чистой прибыли. Кружечно-кошельковаго сбора в 1895г. – 49р. 10к., свечей продано 5 пуд.

Причт (священник и диакон) имеет 18 десятин земли, получает жалования 160 р. в год, другие доходы - до 100р., помещается в 2-х домах, построенных : для священника- в 1876г., для диакона- в 1857г.

С 20 апреля 1886г. открыта церковноприход. школа в наёмном от крестьян помещении, учащихся в 1894-95 уч.г. состояло 25 мальчиков. Закон Божий преподаёт местный священник бесплатно. Другие предметы – учительница, девица Анна Нифонтова, окончившая Жен. Епархиальное уч-ще., с жалованием 120 р. в год.

Из бывших священников известны:

о. Симеон Ивановский,

о. Даниил Ивановский,

о. Яков Васильев,

о. Иоанн Васильев,

о. Василий Васильев,

о. Пётр Васильев- с 1808 по 1858 гг.,

о. Николай Куприянов – в 1859г.,

о. Василий Легатов – в 1860г.,

о. Даниил Родимов – до 1875г.,

о. Пётр Попов – до 27 января 1896г.

Ныне служит (1896г.) о. Аркадий Александрович Смирнов,32 л., уволенный из 3 класса Тверской семинарии, на службе в должности псаломщика (Тверской Епархии) с 4 фев. 1886г., в сане диакона (Арх. Епархии) с 31 окт. 1893г., в сане священника в данном приходе с 25 фев. 1896г.

Диакон о.Михаил Михайлович Нечаев, 23 л., уволенный из 2 класса Дух. уч-ща, на службе с 1889г., в описываемом приходе с 1891г.

Источник: "Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии." 1896г.






  редактор страницы:


  дата последнего редактирования: 2018-02-17





Воспоминания, рассказы, комментарии посетителей:



Ваше имя: Ваш E-mail: