Новины

www.OnegaOnline.ru Новины Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Новины

Карта деревень Карельская и Новины Плесецкого района Архангельской области


Деревня Новины (Плесецкий район) стоит на правом берегу Онеги вдоль старого участка исторического Петербургского тракта, который здесь поворачивает на юг и удаляется от реки. Новины и расположенную в километре ниже по Онеге д. Карельскую вместе также называют Карело-Новинами.

Возникла деревня, вероятно, не позднее начала XVI века, но первое упоминание о ней встречается только в 1622 г. в Писцовой книге Устьмошского стана Ивана Воейкова и Третьяка Копнина: «Деревня Грихновская, Новинская тож…». По преданию, название «Новинская» появилось в незапамятные времена, когда деревня была отстроена заново после большого пожара (1).

До конца XVIII в. Карело-Новины относились к Бережнодубровской волости, и почти на всём протяжении своей истории – к Бережнодубровскому церковному приходу. Дубровские старожилы вспоминали, что в прошлом отношения Карело-Новин с Бережной Дубровой были довольно тесными и дружными. Это подтверждается и историческими фактами: так, например, строительством каменного Никольского храма в Бережной Дуброве в середине XVIII в. руководил церковный староста Степан Иванов Емельянов по прозвищу Балашов из д. Новинской (2).

В XVII-XVIII вв. здесь уже была часовня Илии Пророка, упомянутая в Переписной книге Каргопольского уезда 1712 г. (3). Позже, примерно в конце XVIII в. в верхнем конце деревни, у поворота дороги (вероятно, на месте прежней) построена новая часовня в честь великомученика Георгия Победоносца, примечательная своим кубоватым завершением (такая архитектурная форма широко использовалась в Поонежье при строительстве церквей, но о существовании кубоватых часовен, кроме новинской, пока ничего неизвестно). В 1950 г. её запечатлел на фотоснимках А. В. Ополовников. Ныне от этой уникальной часовни не осталось и следа.

Со второй половины XIX в. Карело-Новины находились в составе Мишковской (Александровской) волости с центром в Конёве. К началу XX в. население обеих деревень значительно увеличилось. В 1911-1913 гг. между Новинами и Карельской, рядом с трактом, построен храм в честь Св. Пророка Илии, и при нём в 1914 г. образован отдельный Корельский Ильинский приход, включавший в себя обе эти деревни (подробнее - см. Карельская). В конце 1990-х церковь сгорела.

После революции 1917 г. деревни Карельская и Новины выделились в самостоятельную Карельско-Новинскую волость, которая просуществовала немногим более двух лет, а затем была присоединена к Новокрасновской волости (центр – д. Костино). В 1925 г. в Новинах насчитывалось уже 102 дома и 470 жителей, почти столько же человек проживало в Карельской (4). С 1926 по 1954 гг. существовал Карело-Новинский сельский совет, объединявший обе деревни. В 1926 г. на территории сельсовета были: школа I ступени, комсомольская ячейка, библиотека и изба-читальня, общество крестьянской взаимопомощи, сельское потребительское общество, кооперативная лавка, кузница. Также была организована пожарная дружина, в распоряжении которой имелись 2 машины. Всего в пределах Карело-Новинского сельсовета Красновской волости в это время проживало 832 человека (5).

В 1929-1930 гг. в Карело-Новинах создаётся колхоз «Парижский коммунар» (6). После преобразования колхозов в совхозы в 1960-е годы он был включён в состав II отделения совхоза «Федовский». Ферма в Карело-Новинах прекратила существование в 1990-х.

Тем не менее, в наши дни Новины (в отличие от почти заброшенной Карельской) производят впечатление довольно живой деревни - особенно это заметно в летнее время. На берегу Онеги построено несколько новых дач-«курятников», в деревне есть небольшое частное хозяйство.

Основные фамилии жителей д. Новины: Ундозёровы, Емельяновы, Панкратовы, Торопнины, Кузнецовы, Подгорных, Коротких, Канашовы, Тихоновы, Шалякиевы, Цыковы, Докучаевы, Богдановы (на 1834 г. (7)). Род Панкратовых, по преданию, происходит от коренных обитателей здешнего края – Чуди белоглазой (8). Цыковы упоминаются впервые в Переписной книге 1648 г. (9). Из более поздних фамилий – Батоноговы (появляются с середины XIX в). В XVII в. Батоноговы жили в д. Зашондомье на Моше, но в более поздних источниках они в той деревне уже не числились (10).

Илья Леонов.


Примечания:

(1), (8) Эти предания упомянуты священником Н. А. Васильевским в летописи Бережнодубровского прихода и К. И. Казанским в публикации «Бережнодубровский и Конёвский приходы Пудожского уезда» (см. Олонецкие Губернские Ведомости, №№ 63, 64 за 1892 г.; отрывок с описанием д. Новины также есть здесь: https://onegaonline.ru/seetext.php?kod=412).

(2) Там же.

(3) РГАДА.Ф.350.Оп.1.Д.168.Л.134.

(4) См. Статистические данные.

(5) Предварительные итоги Всесоюзной переписи населения 17 декабря 1926 года по Вологодской губернии / Под ред. Н. Дмитриева. – Вологда: Изд. Вологодского Губстатотдела, 1927. - С. 100-107.

(6) Экспликация из карты лесов местного значения и колхозных лесов Приозёрного района 1930 года (Пилюгина А. В. Ландшафт памяти: из воспоминаний работников Приозёрного леспромхоза. – Архангельск: Лоция, 2015. – С. 178).

(7) ГААО.Ф.1007.Оп.1.Д.105. (Пилюгина А. В. Сакральное пространство Бережной Дубровы: из истории рода Ордомских. – Вологда, 2017).

(9) РГАДА.Ф.1209.Оп.1.Д.168.Л.635, см. подробнее в Статистических данных.

(10) Там же, Л.588об. См. здесь: https://onegaonline.ru/seetext.php?kod=495


Новые публикации (2 из 2). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2022-12-24)
Воспоминания Лидии Никитичны Шишкиной (2020-05-09)

Новые фотографии
План д. Новинской, 1846 г.
Наличник окна
Очередная дачная безвкусица
Разборка дома продолжается
Клеть с горницей и зимней избой
В центре деревни, дома со стороны поля
Дом в Карело-Новинах
Ветреница с резьбой над подзором дома
По дороге в Карело-Новины