Агафонова

www.OnegaOnline.ru Агафонова Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Агафонова



Агафонова (Агафоновская, Агафоново) – деревня в Плесецком районе, расположенная на левом берегу Онеги, в 3-4 км вниз по реке от главных деревень исторической Красновской волости – Шуреньги и Шейны. Агафонову и стоявшие за ней ниже по Онеге деревни Лопякову и Тишину (ныне исчезнувшие) вместе называют Копальско.

Деревня упоминается впервые в Писцовой книге Ивана Воейкова и Третьяка Копнина 1622 г. как Матфеевская (Катина), в выставке на Красном Устьмошской волости. С начала XVIII века употребляется уже современное название – Агафонова. На протяжении почти всей своей истории (кроме периода с начала 1840-х по 1886 гг.) она входила в Красновскую волость Каргопольского (а в 1785-1923 гг. – Пудожского) уездов, и относилась к Красновскому церковному приходу. В советское время д. Агафонова – в составе Красновского сельсовета Приозёрного и Плесецкого районов.

Фамилии в деревне: Грязовы, Каменевы, Лопяковы, Семьины.

В 1925 г. здесь насчитывалось 13 домов и 68 жителей. Сейчас от всей деревни остался один заброшенный недостроенный дом (по словам бывших жителей, он был перевезён из другой деревни).

И. Л.


Новые публикации (1 из 1). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2023-10-23)

Новые фотографии
Начало деревни (со стороны Шуреньги и Шейны)
Вид на правый берег Онеги
Онега
д. Агафонова (Копальско)
Единственный сохранившийся дом
Дом спереди
Остатки другого дома
Дорога в лес