Кемь

www.OnegaOnline.ru Кемь Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Кемь


На карте северо-запада России...

 

на фото Успенский собор

 

На севере Карелии, в древнем городе Кемь на берегу Белого моря, вот уже 300 лет стоит Успенский собор – один из выдающихся памятников деревянного зодчества.

«Драгоценной жемчужиной» назвал Успенский собор знаток северной архитектуры Вячеслав Орфинский. Построенный в начале XVIII века в лучших традициях народного зодчества, монументальный храм стал смысловым центром, сердцем Кеми.

С конца XV в. Кемская волость находилась во владении Соловецкого монастыря, который основал в Кеми своё подворье и способствовал строительству церквей.

Успенский собор возводился на протяжении шести лет – с 1711 по 1717 гг. Первым был возведён не главный храм, а придельный, посвящённый соловецким святым Зосиме и Савватию.

В то время, когда строился собор, шла Северная война. Россия вела ожесточённую борьбу со Швецией за выход к Балтийскому морю. В 1709 г. в России всенародно праздновалась победа в Полтавской битве; в 1713 г. шведы были изгнаны из Гельсингфорса, Або и Вазы; в 1714 г. русский флот разбил врага при Гангуте.

Победа над Швецией, на протяжении веков разорявшей северные русские земли, была достойным поводом для создания триумфального памятника, которым стал Успенский собор.

На Леп-острове, разделявшем реку Кемь на два рукава в семи верстах от её впадения в Белое море, в XVI в. был построен не сохранившийся до наших дней Кемский острог. Неподалёку, на каменистой возвышенности в 120 м от берега, вознёс к небу свои шатры величественный храм.

Композиция Успенского собора проста и совершенна. Три шатровых столпа объединились вокруг квадратного сруба трапезной. С востока к трапезной примыкает главный храм – Успения Богородицы, высотой 35, 5 м, с севера– придел преподобных Зосимы и Савватия, с юга - Николая Чудотворца, каждый примерно по 23,5 м. Шатровые столпы построены по типу «восьмерик на четверике» и завершены с востока пятигранным алтарём с бочковой кровлей и главкой с крестом.

Внутреннее убранство храма также отличается лаконичностью и суровой простотой: бревенчатые стены, скамьи вдоль стен трапезной и могучие резные столбы, поддерживающие потолок. Сквозь небольшие окна пробивается неяркий свет, не нарушающий молитвенное сосредоточение.

Из прежнего иконостаса Успенского собора сохранился только уникальный деисусный ряд, который имеет огромную историческую и художественную ценность. Он состоит из 21 иконы, каждая из которых имеет высоту два метра и ширину от 0,8 м до 1,5 м. Остальные иконы Успенского собора оказались в советское время в различных музеях. Главная храмовая икона – Успения Божией Матери – была увезена на реставрацию в Русский музей, более 130 икон находятся в запасниках Музея Изобразительных искусств Карелии.

Успенский собор несколько раз реставрировался. Первые восстановительные работы были проведены в начале 1950-х гг. под руководством архитектора А. В. Ополовникова. К 1960 году стены собора освободили от наружной обшивки, сделанной в конце XIX в., восстановили крыльцо, отреставрировали интерьеры.

В середине 1970-х гг. были заменены сгнившие венцы, перекрыта кровля над трапезной и крыльцом, произведён ремонт полов, установлены сжимы на аварийных участках стен.

Летом 1975 г. во время грозы ударом молнии был повреждён шатёр самой высокой Успенской церкви. В 1976 г. архитектор Е. Вахромеев составил проект реставрации собора. С 1977 по 1982 гг. проводились работы по химической защите строения от гниения и порчи вредителями, по замене лемеха и тёса на шатрах, а также по инженерному укреплению сруба. На главках всех трёх церквей были поставлены молниеотводы.

С момента последней реставрации прошло немало лет, а Успенский собор по сегодняшний день стоит в строительных лесах.

Весной 2006 г. здание Успенского собора по ходатайству Петрозаводской и Карельской епархии было передано в безвозмездное пользование Кемскому Благовещенскому монастырю во имя Новомучеников и Исповедников российских.

 

Текст с сайта:

http://vezde.karelia.ru/okarelii/dostoprimechatelnosti-karelii/154-uspenskiy-sobor-v-kemi


Новые публикации (0 из 0). Выбор по дате последнего изменения.

Новые фотографии
Успенский собор (1714)
Успенский собор
Успенский собор
Успенский собор
Уездный город Кемь
Кемский деревянный собор
Ловля жемчуга на реке Кемь. 1894 год.
Ловля жемчуга на реке Кемь. 1894 год.
Набережная