Лельмовская

www.OnegaOnline.ru Лельмовская Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Лельмовская


Лельмовская - исчезнувшая деревня бывшего Кенорецкого сельсовета Приозёрного района (ныне на территории Каргопольского района), на Волове. Располагалась на правом берегу Онеги, в полукилометре вверх по реке от д. Михайловской. Известна с середины XVI века, в те времена её называли Нелминская, Нелмовская или Нелмина. Это была самая дальняя из воловских деревень, стоявшая выше всех по реке, отчего её также прозвали Волово Верхнее.

Основная фамилия в деревне - Птицыны. Николай Иванович Птицын в начале XX века держал кузницу. Из отчёта об экономическом состоянии Кенорецкой волости мы можем узнать, что за 1911 год он выковал 100 сох и 50 топоров, заработав, соответственно 120 и 20 рублей (1). В Лельмовской же родился и его сын - Герой Советского Союза Андрей Николаевич Птицын (1899-1943) (2), в память о нём поставлен обелиск у кладбища, что в нескольких сотнях метров к востоку от деревни.

В 1920 г. здесь насчитывалось 13 домов и 68 жителей, и уже две кузницы (3).

К настоящему времени от Лельмовской остались силосная яма и руины сеновала около дороги, а также развалины одного дома чуть ниже к реке (на фото в заголовке. См. также спутниковый снимок в Статистических данных).

И. Л.


(1) ГААО. Ф.1957. Оп.1. Д.1031. Л.73 об.

(2) Об А. Н. Птицыне читайте в главе из книги Н. А. Макарова "Земля Плесецкая" (в разделе "Великая Отечественная война").

(3) См. Статистические данные.


Новые публикации (2 из 2). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2022-01-06)
Герой Днепра Птицын (2020-10-05)

Новые фотографии
Дорога перед началом деревни
Силосная яма
Развалины здания у дороги
*
*
Единственный сохранившийся дом
Развалины дома
Дом спереди
Дом сбоку