Пилюгино

www.OnegaOnline.ru Пилюгино Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Пилюгино


Пилюгино (Иевлевская) - деревня на левом берегу Кены, в Плесецком районе. Через Кену в этом месте был построен деревянный ряжевый мост старинной конструкции ("на городнях"), соединявший Пилюгино с заречными деревнями - Фёдоровской (Овчиным Концом) и Рудниковской (Горушкой). (Что интересно, на некоторых картах все три деревни обозначены под именем Рудниковской, это же название указано и на дорожном знаке).

Подобный мост на городнях и ныне стоит выше по реке - в Измайловской (Лёшино) (1). Пилюгинский же мост не сохранился до наших дней, теперь вместо него устроен пешеходный, также на ряжевых опорах. В последнее время и он уже близок к своему разрушению. 13 апреля 2022 г. во время проверки состояния моста крайний пролёт моста со стороны правого берега обрушился вместе с проверяющим. Жители деревень восстановили мост своими силами и средствами, так как районная администрация средств на ремонт не выделяет.

В начале 1930 -х гг. создан колхоз имени Постышева (с 1937 г. - имени Сталина), который объединил хозяйства крестьян деревень Пилюгино, Горушка и Овчин Конец; впоследствии, при укрупнении, к нему были присоединены колхозы других окрестных деревень. С 1957 г. колхоз назывался "Россия", в 1965 г. вошёл в состав вновь образованного совхоза "Кенорецкий" (2). В Пилюгине работала ферма, от которой к настоящему времени остались лишь развалины кирпичных зданий в густых зарослях борщевика.

И. Л.

В заголовке - вид на Пилюгино и разрушающийся мост с противоположного берега Кены осенью 2020 г.


(1) Лёшинский мост, признанный памятником архитектуры, в настоящее время (2023 г.) тоже почти разрушился.

(2) См. Макаров Н. А. Плесецкий район Архангельской области: Энциклопедический словарь. – Архангельск: Правда Севера, 2004. С. 148-149..


Новые публикации (1 из 1). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2017-01-11)

Новые фотографии
Мост (восстановлен силами жителей)
Пилюгино
Вид на мост с другого берега реки
Мост через Кену (частично обрушился 13 апреля 2022)
Вид с правого берега Кены на Пилюгино
Разрушенная ферма
Разваливающийся мост
Пилюгино с моста через Кену
Вид на Пилюгино и мост из-за Кены