Денисова

www.OnegaOnline.ru Денисова Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Денисова


Деревня Денисова (Денисово) Плесецкого района располагается на правом берегу Онеги, в 5,5 км ниже устья Моши и в 8 км от села Федово. Первое упоминание о ней - в Писцовой книге Устьмошского стана 1622 г., в то время деревня носила название Самсоновская. Во второй половине XIX - нач. XX вв. Денисова - в составе Сысовского общества Богдановской волости Каргопольского уезда Олонецкой губернии, в советские годы - в Лукинском сельсовете Приозёрного района, а затем - в Федовском с/с Плесецкого района Архангельской области. Как видно из плана 1881 г. (1), прежде дома в деревне располагались рядами перпендикулярно Онеге, окнами на юг, а позднее их стали строить вдоль реки.

Основные фамилии в деревне - Парфёновы, Недосекины.

В начале XX в. здесь существовал кожевенный завод, принадлежавший крестьянину Дмитрию Васильеву Недосекину. За 1911 год выделано опойчатых кож 50, коровьих - одна, на общую сумму 30 рублей (2).

В 1920 г. в Денисове насчитывался 21 дом и 79 жителей, сейчас осталось три дома. Широкая и спокойная Онега, невысокий, открытый берег - всё это создаёт ощущение простора и придаёт деревне очень живописный вид, особенно при взгляде с реки (благо это одна из немногих устьмошских деревень, не испорченных дачной застройкой).

И. Л.


(1) ГААО. Ф.1066. Оп.3. Д.25. См. в альбоме "Карты и планы"

(2) ГААО. Ф.1957. Оп.1. Д.1031. Л.154 об.


Новые публикации (1 из 1). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2022-12-01)

Новые фотографии
План деревни Денисовой, 1881 г.
Дорога между Сысовой и Денисовой
Дом с безобразными окнами
Денисова, вид сзади
Дом с краю деревни
Дорога позади деревни
*
Речная гладь
дер. Денисова