Коковиченская

www.OnegaOnline.ru Коковиченская Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Коковиченская


Коковиченская (Наволок) - деревня в Плесецком районе, на территории Кенозерского национального парка, расположена в южной части перешейка между Почозером и Святозером. Это первая из почозерских деревень, если ехать со стороны Першлахты или Вершинина. Лес расступается, дорога идёт по мосту через ложбину, и поворачивает на север, в поле меж двух озёр. Деревня Коковиченская стоит сразу за мостом, а далеко впереди возвышаются храмы Почезерского погоста в Филипповской.

Основана она предположительно на рубеже XVII-XVIII веков. В конце XVIII века в Коковиченской было 4 двора и 44 жителя, а к 1905 г. насчитывалось 8 дворов и 61 человек. Деревня опустела в период укрупнений 1960-1970-х гг., и сейчас полностью заброшена. Сохранились старинные двухэтажные дома.

По другую сторону ложбины, у въезда на мост стояла придорожная часовня, освящённая в честь Троицы Живоначальной (по иным сведениям - в честь Казанской иконы Божией Матери). Эту часовню уже в полуразрушенном состоянии в 1940-е гг. запечатлел на своих снимках А. В. Ополовников. Позже, если верить данным из паспорта деревень Почозера, при строительстве нового моста её столкнули бульдозером в воду.

И. Л.


Новые публикации (1 из 1). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2019-01-11)

Новые фотографии
Дом в деревне Коковиченской
Дом с балконом
Дом (предположительно д. Коковиченская)
Резное солнце
Часовня Троицы Живоначальной (Казанской иконы Божией Матери)
А. В. Ополовников у Троицкой часовни. 1943 г.
Часовня у моста