Варварская

www.OnegaOnline.ru Варварская Фотогалерея Слайд-шоу
переход:   

 Варварская


Варварская (Каргопольский район) была самой дальней из деревень Троицкой округи, стоявших по Онеге. Берега реки в этих местах высокие, по противоположному, левому, уже тянется густой лес. Впервые деревня упоминается в Переписной книге воеводы Василия Жукова 1648 г. в составе волости Нижний Бор в Троицком приходе (1). Рядом с ней (вероятнее всего, ниже по Онеге), в XVII - первой половине XVIII вв. располагалась деревня Осиновская (Осиново) в один-два двора, которая позднее или исчезла, или слилась с Варварской (2). В XVIII веке Варварская входила в Никольскую треть Троицкой волости, с середины XIX в. она в составе Никольского общества Быковской, а затем (в начале XX в.) - Троицкой волостей Каргопольского уезда. К началу XX в. Варварская была уже весьма крупной деревней, в 1920 г. в ней насчитывалось 22 дома и 114 жителей. Основная фамилия в деревне - Тырловы. В советские годы Варварская входила в Быковский сельсовет Приозёрного района. Деревня опустела в 1960-е годы, и единственное, что от неё осталось к нынешнему времени - это прекрасная часовня Зосимы и Савватия, построенная в конце XVIII века и унаследовавшая посвящение от прежней часовни, упоминание о которой относится к 1712 году (3).

Часовня в Варварской имеет клинчатое завершение, с запада к ней в XIX веке пристроен притвор с четырёхугольной звонницей, увенчанной шпилем. Такая конструкция была распространена в здешних краях: подобные часовни стояли и в воловских деревнях, что в нескольких километрах ниже по реке, одна из них (в д. Михайловской) сохранилась до наших дней.

Богослужения в Зосимо-Савватьевской часовне проводились 17 (30) апреля и 27 сентября (10 октября), в дни памяти Соловецких чудотворцев.

В 2008 году силами потомков жителей Варварской, живущих ныне в соседней деревне Опихановской и в Архангело, часовня была отреставрирована и выкрашена в белый цвет, вставлены оконные рамы, кровля покрыта шифером, а главка - новым железом. Эти неравнодушные люди оберегают часовню, поддерживают её в порядке и регулярно косят траву вокруг неё.

И. Л.

В заголовке - фото Александра Сапрыкина и Надежды Соколовой, 2017 г.


(1) РГАДА.Ф.1209.Оп.1.Д.168.Л.308.

(2) В Переписных книгах 1648, 1712 и 1719 гг. деревня Осиновская упоминается после Быковской, а следом за ней перечислены Варварская и другие правобережные деревни Троицкой волости вверх по течению Онеги. В Переписной книге 1719 г. деревня Осиново отмечена в составе Никольской трети Троицкой волости, что свидетельствует о том, что она действительно находилась на правом берегу Онеги. См. Статистические данные.

(3) Переписная книга Каргопольского уезда 1712 г. (РГАДА.Ф.350.Оп.1.Д.167.Л.569).


Новые публикации (2 из 2). Выбор по дате последнего изменения.
Статистические данные (2022-04-11)
Дом в деревне Варварской (2021-12-27)

Новые фотографии
Часовня Зосимы и Савватия, 1971 (?) год
Часовня Зосимы и Савватия
Часовня с северо-западной стороны
Часовня с другой стороны
Часовня Зосимы и Савватия. Апрель 2017 г.
Белоснежная часовня
Лестница на звонницу часовни
*
Опорные балки яруса звона