Публикация № 541Каргопольский район    (рубрика: Разное)

Административно-территориальное деление Каргопольского района

Каргопольский уезд (XVI в.-1917)

Образовался в XVI в.; центр уезда - г. Каргополь.

Из описания уезда в 1780: «Окружность уезда 723 версты.., граничит к востоку с Важским уездом, к западу с Вытегорским, к северу с Архангельским, к полудню с Кирилловским... В уезде места горбатые, каменистые, болотные, по большей части лесные, знатных и высоких гор нет... Из уезда протекает река Онега, которая начало берет в том уезде из озера Лаче, впадает в окиян-море... По оной реке лес, дрова и суда гонятся в город Каргополь и на устье Онежское в Двинской уезд. По той реке в здешнем уезде строятся суда малые: карбасы, лотки и чолны... Другая крупная река Волошка течет из Вытегорского уезда... Крупные озера Лаче, Тодло, Кено, Мошенское... Сверх того, в уезде малых озеров 270.» (ГААО, ф. и-993, оп.1, д.54, л.43-46).

По подворной переписи 1780 в уезде были сорок девять волостей и пустынь (ГААО, ф. и-993, оп.1, д.54, л.23-39). К экономическим относились только волости Нокольская и Ошевенская и Елгомская пустынь (28 сел и деревень, 1 009 душ обоего пола); остальные являлись государственными владениями: волости Архангельская, Бережнодубровская, Большешальская, Боровская, Вадьинская, Верхнечурьегская (или Верхнечурьюжская), Воезерская, Вохтомская, Волковская, Волосовская, Егорьевская, Егремская, Заднедубровская, Заможская, Златоустовская, Канакшанская, Кенозерская, Кенорецкая, Ковежская, Красновская, Красноляжская, Лединская, Лекшмозерская, Лекшморецкая, Лелемская, Лепшенская, Ловзаньгская, Луговская, Лямицкая, Малошальская, Надпорожская, Никольская, Нименьгская, Ольская, Ольховская, Оремская выставка, Павловская, Печниковская, Плесская, Полуборская, Почезерская, Ряговская, Тихвинская, Троицкая, Усть-Вольская, Усть-Мошская и Шежемская (964 села и деревени, 24 060 душ обоего пола) (ГААО, ф.и-993,оп.1,д.54, л.23-39).

С образованием в 1784 Олонецкого наместничества и возведением в 1785 Пудожского погоста в разряд уездного города от Каргопольского уезда к Пудожскому отошли шесть государственных волостей: Бережнодубровская, Кенозерская, Краснов-ская, Плесская, Почезерская и Усть-Мошская и экономическая д. Першлахты, «Энциклопедический словарь», Изд. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. СПб., 1900, т.ХХХ, с.839-840; ГААО, ф. и-993,оп.1, д.541). С ликвидацией Олонецкого наместничества в 1796 и передачей Каргопольского уезда в состав Новгородской губернии к нему возвратилась часть земель упраздненного Пудожского уезда.

В 1797 в уезде составлены новые восемь волостей (или вотчин) по числу ревизских душ: Вохтомская (приходы Большешальский, Вадьинский, Вохтомский, Малошальский, Нименьгский, Ольский, Ряговский), Кенозерская (приходы Долгозерский десяток, Кривопоясский, Лекшмозер-ский, Почезерский, Ржелактинский десяток, Тайбольский десяток, Тамицко-Лахтинский десяток и быв. экономическая д. Першлахты), Мошенская (приходы Воезерский, Веральский десяток, Елгомская пустынь, Канакшанский, Лелемский, Лепшенский, Лимский, Мошенский, Оремская выставка, Шежемский), Ошевенская (приходы Верхнечурьегский (или Верхнечурьюжский), Егорьевский, Надпорожский, Ольховский, Ошевенский, Полуборский, Спасский, Усть-Вольский), Павловская (приходы Волковский, Заможский, Златоустовский, Ковежский, Красноляжский, Лекшморецкий, Ловзаньгский, Лядинский, Никольский, Нокольский, Печниковский), Плесская (приходы Бережнодубровский, Заднедубровский, Кенорецкий, Луговской, Плесский и Чаженское раскольническое жилище), Троицкая (приходы Архангельский, Волосовский, Ермолинский десяток, Никольская, Троицкая и Чурьегская (или Чурьюжская) трети) и Усть-Мошская (приходы Бережнодубровский, Красновский, Ундозерский, Усть-Мошский, Шалакушский) (112 864 дес. удобной земли, 23 796 душ мужского пола) (ГААО, ф.и-1471, оп.1, д.33, л.8-12,18).

С восстановлением Олонецкой губернии в 1801 от Каргопольского уезда к Пудожскому отошли четыре приказа Кенозерской вотчины (Кенозерский, Кривопоясский, Поче-зерский и д. Першлахты), два приказа Плесской вотчины (Кенорецкий, Плесский) и четыре приказа Усть-Мошской вотчины (Бережнодубровский, Красновский, Ундозерский, Усть-Мошский) (ГААО, ф.и-993,оп.1, д.728, л.3, 46-48). Вохтомская вотчина переименована в Надпорожскую, Плесская - в Бережнодубровскую, Троицкая - в Архангельскую; Кенозерская вотчина упразднена.

В 1836 семь волостей (или вотчин) Архангельская, Бережнодубровская, Мошенская, Надпорожская, Ошевенская, Павловская и Усть-Мошская разделены на сорок девять сотен во главе с сотским, избираемым на крестьянских сходах. С учреждением станов в 1837 уезд был разделен на два стана.

В 1860 в 1 стан входили волости Богдановская (с.о. Богдановское, Большесторонское, Воробьевское), Немятовская (с.о. Канзаволоцкое, Немятовское, Пирзаковское), Никольская (с.о. Никольское, Озерское, Ряпусовское) и Шеинская (с.о. Бураковское, Часовенское) (становая квартира пристава в д. Лукьяновской); во 2 стан - волости Воробьевская (с.о. Воробьевское, Илекинское, Карингское), Калитинская (с.о. Лодыгинское, Меньшаковское, Мушкинское), Самсоновская (с.о. Андреевское, Мелентьевское, Охтомицкое, Самсоновское) и Филимоновская (с.о. Каршевское, Кривецкое, Мелентьевское) (становая квартира пристава в д. Стегнеевской), «Памятная книжка Олонецкой губернии на 1860 год».

В 1869 уезд стал делиться на три стана; станы состояли из новых пятнадцати волостей и пятидесяти четырех сельских обществ: 1 стан - волости Калитинская, Лодыгинская, Павловская, Панфиловская и части волостей Вершининской, Нифантовской и Усачевской (317 сел и деревень, 19285 человек, становая квартира пристава в г. Каргополе); 2 стан - волости Богдановская, Быковская, Мишковская, Пирзаковская и части волостей Вершининской, Нифантовской и Усачевской (275 сел и деревень, 24 956 человек, становая квартира пристава в д. Шелеховской); 3 стан - волости Андреевская, Большесторонская, Мелентьевская и Фатьяновская (227 сел и деревень, 16 894 человека, становая квартира пристава в д. Кипровской) (ГААО, ф.и-1957, оп.1, д.48, л.28-33). Одновременно приграничные волости Вершинская и Пирзаковская отошли к Пудожскому уезду.

В 1870-х образованы новые волости: Лекшмозерская и Лядинская в 1 стане, Архангельская и Кенозерская во 2 стане. В 1880 созданы волости: Надпорожская 1 стана, Волосовская 2 стана, Большесторонская и Ряговская 3 стана; Лодыгинская волость из 1 стана переведена в 3. В 1880-х вновь образованы волости: Кенорецкая и Ошевенская во 2 стане, Воезерская - в 3 стане; Калитинская волость из 1 переведена в 3 стан, Большесторонская из 3 во 2 стан, Волосовская из 2 в 1 стан. В к. 1890-х Волосовская волость переведена во 2 стан, Большесторонская в 3 стан, Калитинская в 1 стан; Мишковская волость 2 стана переименована в Александровскую (ГААО, ф. и-1957, оп.1, д. 678, л. 9-15, 35-об).

В 1905 уезд состоял из трех станов, двадцати трех волостей и семидесяти пяти сельских обществ: 1 стан - волости Калитинская (с.о. Замошское, Ковежское, Нокольское, Ольгское), Лекшмозерская (с.о. Долгозерское, Лекшмозерское, Орловское, Труфановское), Лядинская (с.о. Лядинское), Надпорожская (с.о. Надпорожское), Нифантовская (с.о. Верхнечурьегское, Красно-ляжское, Полуборское, Речно-Георгиевское), Павловская (с.о. Волковское, Златоустовское, Павловское), Панфиловская (с.о. Лекшморецкое, Лекшморецко-Боровское, Ловзаньгское, Печниковское) и Усачевская (с.о. Ольховское, Усть-Волгское); 2 стан - волости Александровская (с.о. Заднедубровское, Конев-ское, Корельское, Лисицынское, Плесское, Чаженское), Архангельская (с.о. Архангельское, Луговское, Озерское, Сорокинское), Богдановская (с.о. Богдановское, Красновское, Сысовское, Федовское), Быковская (с.о. Ермолинское, Никольское, Троицкое, Чурьегское, Шолтомское), Волосовская (с.о. Афоносовское, Бережское), Кенозерская (с.о. Климовское, Поржинское, Ряпусовское), Кенорецкая (с.о. Воловское, Кенорецкое, Рудниковское) и Ошевенская (с.о. Боровское, Гаревское, Михеевское, Погостское, Халуйское); 3 стан - волости Андреевская (с.о. Нименьгское, пос. Няндома), Большесторонская (с.о. Веральское, Лелемское, Лепшинское, Малосторонское, Шалакушское), Воезерская (с.о. Воезерское, Елгомское, Канакшанское, Мехреньгское), Лодыгинская (с.о. Большешальское, Малошальское), Мелентьевская (с.о. Вадьинское, Валдиевское, Вохтомское), Ряговская (с.о. Ряговское) и Фатьяновская (с.о. Заречное, Лимское, Мошинское, Шежемское), «Список населенных мест Олонецкой губернии по сведениям за 1905 г.», Сост. И.И.Благовещенский. - Петрозаводск, 1907.- 326 с.)

В 1911 во 2 стане образована Заднедубровская волость; в 1913 Быковская волость 2 стана переименована в Троицкую.

В 1917 уезд состоял из двадцати четырех волостей: Александровская, Андреевская, Архангельская, Богдановская, Большесторонская, Воезерская, Волосовская, Заднедубровская, Калитинская, Кенозерская, Кенорецкая, Лекшмозерская, Лодыгинская, Лядинская, Мелентьевская, Надпорожская, Нифантовская, Ошевенская, Павловская, Панфиловская, Ряговская, Троицкая, Усачевская, Фатьяновская.

Каргопольский уезд (1917-1929)

В 1917 уезд находился в составе Олонецкой губернии и состоял из двадцати четырех волостей: Александровская, Андреевская, Архангельская, Богдановская, Большесторонская, Воезерская, Волосовская,Заднедубровская, Калитинская, Кенозерская, Кенорецкая, Лекшмозерская, Лодыгинская, Лядинская, Мелентьевская, Надпорожская, Нифантовская, Ошевенская, Павловская, Панфиловская, Ряговская, Троицкая, Усачевская и Фатьяновская. Уездный центр - г. Каргополь.

К августу 1918 образованы девятнадцать волостей: Вадьинская, Валдиевская, Елгомская, Канакшанская, Кленовская, Корельско-Новинская, Красноляжская, Лелемская, Лепшинская, Луговская, Малошальская, Мошинская, Новокрасновская, Нокольская, Ольховская, Печниковская, Плесская, Полуборская и Речно-Георгиевская.

В 1918 в состав уезда переданы Боросвидская и Хотеновская волости Кирилловского уезда Череповецкой губернии; упразднена Фатьяновская волость с включением территории в состав Хотеновской.

В 1918 образованы Веральская, Климовская и Мехреньгская волости, упраздненные в 1919; в 1919 Александровская волость переименована в Коневскую, упразднена Канакшанская волость с включением территории в состав Елгомской.

Постановлением коллегии Наркомата внутренних дел от 30 апреля 1919 утверждено постановление уездного съезда Советов крестьянских депутатов от 9 марта 1919 о переходе уезда из состава Олонецкой губернии в Вологодскую (ГААО, ф.р-786, оп.1,д.65, л.66).

К ноябрю 1920: 1) образовались три волости - Лекшморецко-Боровская, Лимская и Спасо-Преображенская; 2) упразднены одиннадцать волостей с включением территории в состав волостей: Валдиевская - Мелентьевской; Веральская - Лепшинской; Климовская - Кенозерской; Корельско-Новинская - Новокрасновской; Красноляжская - Печниковской; Лелемская - Большесторонской; Луговская - Архангельской; Малошальская - Лодыгинской; Ольховская - Усачевской; Плесская - Коневской и Речно-Георгиевская - Ошевенской.

На 22 ноября 1920 в уезд входили тридцать пять волостей: Андреевская, Архангельская, Богдановская, Большесторонская, Боросвидская, Вадьинская, Воезерская, Волосовская, Заднедубровская, Калитинская, Канакшанская, Кенозерская, Кенорецкая, Кленовская, Коневская, Лимская, Лекшмозерская, Лекшморецко-Боровская, Лепшинская, Лодыгин-ская, Лядинская, Ловзаньгская (быв. Панфиловская), Мелентьевская, Мошинская, Надпорожская, Новокрасновская, Нокольская, Ошевенская, Павловская, Печниковская, Ряговская, Спасо-Преображенская, Троицкая, Усачевская и Хотеновская.

Постановлением пленума уездисполкома от 11 сентября 1922 пос. при станции Няндома Северной железной дороги отнесен к категории фабрично-заводских районов.

Декретом ВЦИК от 18 сентября 1922 в состав уезда переданы шесть волостей Пудожского уезда упраздненной Олонецкой губернии: Бережнодубровская, Боярская, Захаровская, Карякинская, Красновская и Почезерская (ГААО, ф.р-352, оп. 1, д. 184, л. 1об.).

Декретом ВЦИК от 14 февраля 1923 в состав уезда переданы три волости Вытегорского уезда Петроградской губернии: Тихманьгская, Ухотская и Шильдская (СУ РСФСР, 1923, N 14, ст. 179, с. 283).

Декретом ВЦИК от 11 февраля 1924 вместо прежних сорока четырех образованы новые девятнадцать укрупненные волости (СУ РСФСР, отд. 1, 1924, N 15, ст. 138, с. 197-198): Андреевская (центр - д. Андреевская), Архангельская (объединила волости Архангельскую и Волосовскую, центр - погост Архангельский), Богдановская (объединила волости Богдановскую и Боярскую, центр - с. Федорово), Большесторонская (объединила волости Большесторонскую и Лепшинскую, центр - д. Большая Сторона), Воезерская (объединила волости Воезерскую и Канакшанскую, центр - д. Горка), Каргопольская (объединила волости Калитинскую, Лекшморецко-Боровскую, Ловзаньгскую, Лодыгинскую, Надпорожскую, Павловскую, Ряговскую, Спасо-Преображенскую и Усачевскую, центр - г. Каргополь), Кенозерская (объединила волости Захаровскую и Кенозерскую, центр - д. Вершинская), Кенорецкая (объединила волости Кенорецкую и Корякинскую, центр - д. Степановская), Кленовская (центр - д. Площадь), Коневская (объединила волости Бережнодубровскую, Заднедубровскую и Коневскую, центр - с. Конево), Красновская (объединила волости Красновскую и Новокрасновскую, центр - д. Костино), Лекшмозерская (центр - погост Лекшмозерский), Мелентьевская (объединила волости Вадьинскую и Мелентьевскую, центр - д. Кухтыревская), Мошинская (объединила волости Лимскую и Мошинскую, центр - д. Кузнецовская), Печниковская (объединила волости Лядинскую и Печниковскую, центр - д. Вотамановская), Почезерская (центр - д. Кузьминская), Троицкая (объединила волости Ошевенскую и Троицкую, центр - погост Троицкий), Ухотская (объединила волости Тихманьгскую, Ухотскую и Шильдскую, центр - д. Тоболкино) и Хотеновская (объединила волости Боросвидскую, Никольскую и Хотеновскую, центр - д. Кононовская).

На 1 декабря 1924 площадь уезда равнялась 35 648, 1 кв. км. «Статистический сборник по Вологодской губернии за 1917-1924 годы». - Вологда, 1926, с. 12-13), он являлся самым большим уездом губернии. Уезд состоял из 19 волостей.

Декретом ВЦИК от 14 сентября 1925 пос. при станции Няндома Северной железной дороги отнесен к категории рабочих поселков (СУ РСФСР, отд. 1, 1925, N 64, ст. 518, с. 789).

Постановлением президиума уездисполкома от 23 июля 1926 проведено разукрупнение сельсоветов (ГААО, ф. р-786, оп. 1, д. 306, л. 237-240об.).

В 1929 в уезде были 19 волостей и 69 сельсоветов.

С упразднением уезда в 1929 его территория вошла в состав вновь образованных районов: Каргопольского, Коношского, Няндомского, Приозерного и Чекуевского.

Каргопольский район

Образован в июле 1929 при районировании Северного края на территории Каргопольской, Лекшмозерской, Печниковской, Ухотской и Хотеновской волостей быв. Каргопольского уезда Вологодской губернии с центром в г. Каргополе. Входил в состав Няндомского округа Северного края, с июля 1930 - Северного края, с декабря 1936 - Северной области, с сентября 1937 - Архангельской области.

В 1929 на территории района площадью 7,3 тыс. кв. км в 529 населенных пунктах проживали 53,6 тыс. человек, в т. ч. в г. Каргополе 3,5 тыс. человек (по переписи 1926).

В районе были двадцать шесть сельсоветов: Боросвидский, Долгозерский, Калитинский, Лекшмоборовский, Лекшмозерский, Лихошальский, Ловзаньгский, Лодыгинский, Лядинский, Надпорожский, Нокольский, Ольховский, Орловский, Павловский, Паловский, Печниковский, Поздышевский, Полуборский, Ряговский, Тихманьгский, Труфановский, Усачевский, Ухотский, Хотеновский, Шильдский и Ягремский.

В 1939 на территории района площадью 9,4 тыс. кв. км в 462 населенных пунктах проживали 36,1 тыс. человек; состав сельсоветов остался прежним.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 объединены сельсоветы: Надпорожский и Ольховский - в Надпорожский; Долгозерский, Лекшмозерский, Орловский и Труфановский - в Лекшмозерский; Лихошальский и Тихманьгский - в Тихманьгский; Поздышевский и Полуборский - в Поздышевский; Ловзаньгский и Печниковский - в Печниковский; Паловский и Ухотский - в Ухотский.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1955 в состав района переданы с/с Кречетовский и Чепецкий Чарозерского района Вологодской области.

Решением облисполкома от 15 июля 1957 часть территории с/с Боросвидского передана в состав с/с Ковжинского Коношского района.

Решением облисполкома от 7 августа 1958 с/с Лядинский и Печниковский объединены в с/с Печниковский.

Решением облисполкома от 19 января 1963 упразднен с/с Чепецкий с включением его территории в состав Кречетовского.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 преобразован в Каргопольский сельский район с центром в г. Каргополе . По решению облисполкома от 9 февраля 1963 в состав района вошли сельсоветы упраздненных районов: 1) Каргопольского - Боросвидский, Калитинский, Кречетовский, Лекшмоборовский, Лекшмозерский, Лодыгинский, Надпорожский, Нокольский, Павловский, Печниковский, Поздышевский, Ряговский, Тихманьгский, Усачевский, Ухотский, Хотеновский, Шильдский и Ягремский; 2) Приозерного - Архангельский, Кенозерский, Кенорецкий, Коневский, Ошевенский, Почезерский и Троицкий.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 и решением облисполкома от 18 января 1965 Каргопольский сельский район упразднен, образован Каргопольский район с центром в г. Каргополе в составе двадцати одного сельсовета: Архангельский, Боросвидский, Калитинский, Кречетовский, Лекшмоборовский, Лекшмозерский, Лодыгинский, Надпорожский, Нокольский, Ошевенский, Павловский, Печниковский, Поздышевский, Ряговский, Тихманьгский, Троицкий, Усачевский, Ухотский, Хотеновский, Шильдский и Ягремский. Этими же решениями с/с Кенозерский, Кенорецкий, Коневский и Почезерский упраздненного Каргопольского сельского района переданы в состав Плесецкого района.

Решениями облисполкома объединены сельсоветы: 1) от 28 января 1965 Боросвидский и Кречетовский - в Боросвидский; 2) от 29 августа 1966 Кречетовский и Шильдский - в Кречетовский; Лодыгинский и Ряговский - в Лодыгинский; 3) от 2 декабря 1967 Надпорожский и Павловский - в Павловский; Лекшмоборовский и Ягремский - в Лекшмоборовский; 4) от 2 апреля 1971 Лекшмоборовский и Тихманьгский - в Тихманьгский.

Решением облисполкома от 27 февраля 1975 с/с Калитинский и Нокольский объединены в Калитинский; упразднен с/с Поздышевский с включением его территории в состав с/с Ошевенского и Печниковского.

Решением облисполкома от 10 марта 1977 упразднен с/с Троицкий с включением его территории в состав с/с Приозерного, переименованного из Архангельского.

Площадь района на 1 июля 1969, на 1 января 1976, 1984 и 1992 равнялась 10,1 тыс. кв. км.

На 1 января 1992 в районе были: г. Каргополь районного подчинения, 242 сельских населенных пункта и двенадцать сельсоветов: Калитинский, Кречетовский, Лекшмозерский, Лодыгинский, Ошевенский, Павловский, Печниковский, Приозерный, Тихманьгский, Усачевский, Ухотский, Хотеновский.

Населенные пункты Каргопольского уезда в XVIII-н. XX вв.

Абакумова, д.

Абросимова, д.

Агарчиха, д.

Агафоновская, д.

Агафоновская-Погост, д.

Аглимозерский Выселок, д.

Аксенова, д.

Аксентовская Орьша (Новая деревня), д.

Аксентовская (Большой двор), д.

Аладьинская, д.

Александрово, д.

Алексеевская (Манушкин остров), д.

Алексеевская (Шорнинская), д.

Алексеевская, д.

Алексинская, д.

Алферовская, д.

Амосовская, д.

Ананьевская, д.

Ананьинская, д.

Анашевская, д.

Андреевская Заболотье (Конинская), д.

Андреевская (Лупачиха), д.

Андреевская (Мелехинская), д.

Андроновская (Погост), д.

Андрюковская, д.

Аникиевская (Заболотье), д.

Анисимовская (Лигинская), д.

Антипина, д.

Антоновская (Бутина), д.

Антоновская, д.

Антушевская, д.

Ануковская, д.

Анфаловская (Гора, Подлесье), д.

Артемовская (Ивашкова), д.

Артемовская, д.

Афанасьевская (Шипичинская), д.

Афоносовская, д.

Бобриха, д.

Боброва, д.

Бобровская, д.

Богданово, с.

Бодухино, д.

Боковская, д.

Болтынская (Лупалова), д.

Большая Середка, д.

Большая Сторона, д.

Большекондратовская (Кузьмина), д.

Большие Кривцы (Дальние Кривцы), д.

Большой Халуй (Дальний Халуй), д.

Бабиново Печище, д.

Бабинская, д.

Балуевская, д.

Баранова, д.

Барановская (Баранова), д.

Беззаконниковская (Ганевская), д.

Бекаревская, д.

Белая (Остафьева), д.

Беловская, д.

Белухина, д.

Бережная, д.

Березник, д.

Березов, выселок

Биль, д.

Борисовская, д.

Борок (Кокуй), д.

Бор, д.

Ботвина, д.

Бояринова, д.

Броневская (Большое Устье), д.

Брониковская, д.

Буквинская, д.

Бураковская (Поздиевская), д.

Бурачиха, д.

Бучниковская, д.

Быкова, д.

Быковская, д.

Вадьезерская, д.

Важа, д.

Вараксина, д.

Варварская, д.

Васильева, д.

Васильевская, д.

Васьковская (Баланина), д.

Васьковская, д.

Васюка Толстого (Лобановская), д.

Ватамоновская, д.

Вахновская (Пожариха), д.

Вахрушева, д.

Ведягина, д.

Великодворская, д.

Вельская, д.

Верхние Чертовицы, д., выселок

Верховская, д.

Вильна, д.

Войновщина (Супакова), д.

Волкова, д.

Волокушка, д.

Волоская, д.

Воробьева, д.

Воробьевская, д.

Воронова, д.

Воротниковская (Некрасиха), д.

Ворошилиха, д.

Востровская, д.

Выдрина (Тюрина), д.

Выселок Матера, д.

Выселок Монастырка, д.

Выселок Тырышкин, д.

Выселок Филоппово, д.

Выселок при р. Порм, д.

Выселок Цела, д.

Высотинская (Котово), д.

Вязовская (Остудина), д.

Гавриловская (Рубцова), д.

Гавриловская, д.

Галактионовская, д.

Гарь, д.

Глазова (поселок Спасо-Преображенского монастыря), д.

Глазова, д.

Глотовская (Мокиевская), д.

Глухарева, д.,

Гоголева, д.

Головинская, д.

Гольцова, д.

Гольшевская (Юдинская), д.

Горбачевская, д.

Горбачиха, д.

Горка Грехнева (Худая горка), д.

Горка Дуплевая (Хорошая Горка), д.

Горка, д.

Горы Кузьмины, д.

Грехнев пал, д.

Григорьевская, д.

Грихнева (Олесова), д.

Грихневская (Грихновская), д.

Гришинская (Куричье), д.

Гришинская (Макаров двор), д.

Гришинская, д.

Гришутина, д.

Гришутинская, д.

Грязова, д.

Губаревская (Балахнина), д.

Губаревская (Пядышева), д.

Губина, д.

Гужева, д.

Гужевская (Мечкутина), д.

Гусева, д.

Даниловская (Рябово Матьозеро), д.

Даниловская, д.

Даниловщина, д.

Деменина, д.

Демидовская (Демидиха), д.

Демидовская (Кузнецова), д.

Демидовская (Малая деревня), д.

Демидовская 2-я (Малая сторона), д.

Демьяновская, д.

Денисова, д.

Денисовская (Стрелова), д.

Денисовская, д.

Десятковская (Заболотье), д.

Диковская, д.

Дмитриевская (Нестеровская), д.

Долбинская, д.

Долгих, д.

Долгозерская, д.

Дор, д.

Дресвяница, д.

Дудкинская (Днякова), д.

Думина, д.

Дуроевская, д.

Дьякова, д.

Евдокимовская, д.

Евсеевская (Дровнинская), д.

Евсеевская (Погост), д.

Еговско-речная (Речная), д.

Екатерининская (Соснина), д.

Ексинская (Холопье), д.

Елгомская пустынь, д.

Елизаровская, д.

Емельяниха, д.

Емельяновская (Запросье), д.

Емельяновская (Ручьевская), д.

Емельяновская, д.

Епифанов Наволок (Наволок), д.

Еремеевская (Алексеиха), д.

Еремеевская, д.

Еремина, д.

Ерзоуловская (Монастырская), д.

Ермолина (Ермолинская), д.

Ерокшинская (Васильевская), д.

Ершевская, д.

Ершиха, д.

Есина, д.

Ескинская (Забивкина, Брычень), д.

Ефремовская (Ефимовская), д.

Жаровская (Жары), д.

Жеребчевская, д.

Живоглядова, д.

Жукова, д.

Жуковская, д.

Заболотье, д.

Заборье, д.

Завондошье, д.

Зажигина, д.

Зайцева, д.

Закалодезье, д.

Закумихинская, д.

Залесье, д.

Залисье, д.

Заляжье (Погост), д.

Занаволочная, д.

Заречная Кухтыриха, д.

Заручевье, д.

Заручьевская, д.

Захаровская Куфтыриха, д.

Захаровская, д.

Захарьина, д.

Зашендомье, д.

Збоевская, д.

Звонкова, д.

Звягина, д.

Зенкова (Зенковская), д.

Зенова, д.

Зехнова, д.

Зубова, д.

Зыковская, д.

Ивакинская, д.

Ивановская (Ореховская), д.

Ивановская, д.

Ивашевская, д.

Ивкина, д.

Ившинская (Кукли), д.

Иглин Ручей, д.

Игнатовская (Логиновская), д.

Игнашевская (Брюхова), д.

Игнашевская, д.

Иевлева, д.

Иевлевская (Ширяиха), д.

Иевлевская, д.

Измайловская (Кенорецкий погост), д.

Икса Верхняя, д.

Илекинская (Ручей), д.

Ильинская, д.

Ириньина, д.

Исаковская (Ильин остров), д.

Исаковская, д.

Кабаниха, д.

Кабрина, д.

Казакова, д.

Казариновская (Новоселова, Середка, Труфанова), д.

Кайкаровская (Исаковщина), д.

Калининская, д.

Калитина, д.

Калитинская (Великая), д.

Калитинская (Климовщина), д.

Карасова, д.

Кардышиха, д.

Карповская (Луптега), д.

Карчема, д.

Каткина, д.

Кекинская, д.

Кенозерцова Горка, д.

Киверниковская, д.

Килина, д.

Кипрова, д.

Кирилло-Челмогорская пустынь

Кирилова, д.

Киселевская, д.

Кишкинская, д.

Климовская (Бор), д.

Климовская (Денисова), д.

Климовская (Климова), д.

Климовская, д.

Климушинская (Нижний конец), д.

Клокова, д.

Кобылкина, д.

Ковригина, д.

Кожевникова, д.

Кокуловская, д.

Колобовская, д.

Колосова (Колосовская), д.

Колотова, д.

Комолова, д.

Кондовская, д.

Кондратовская (Большая сторона), д.

Кондратовская, д.

Кондратьева, д.

Конец Острова, д.

Конец-Мостовая, д.

Кононовская (Ортевская), д.

Кононовская (Остров), д.

Кононовская, д.

Коньшина, д.

Копосьевская, д.

Корельская, д.

Корзиха, д.

Корзова, д.

Коровий двор, д.

Коровинская (Будринская), д.

Королевская, д.

Коротаева, д.

Коротяевская (Коротяева), д.

Косицина (Шлепина), д.

Косолапиха, д.

Костина, д.

Кочкаревская, д.

Красниковская, д.

Кривошеиха, д.

Кривцова, д.

Криулинская, д.

Кроминская, д.

Крюковская (Бобкова), д.

Кувакина, д.

Кувакинская, д.

Кувшинова, д.

Кудринская (Усова), д.

Кудряшевская, д.

Кузина, д.

Кузнецова, д.

Кузнецовская (Макаровская) д.

Кузнецовская, д.

Кузьмина (Ковежский погост), д.

Кузьминская (Бураковская), д.

Кузьминская, д.

Куйкина, д.

Кулемина, д.

Култа, д.

Кунева, д.

Куракинская, д.

Курениха, д.

Курицинская, д.

Курищева, д.

Куршакова, д.

Курятовская, д.

Кусовская (Кипровская), д.

Кустова, д.

Кутнева, д.

Куфтыревская, д.

Кучепальда, д.

Кушпаловская (Подберезье), д.

Лаврова, д.

Лавровская (Москва), д.

Лазаревская, д.

Лапинская (Варнина), д.

Ларионовская (Козлова), д.

Латушевская, д.

Лашутина, д.

Левицкая, д.

Левковская, д.

Лежибокова, д.

Лекшморецкий погост

Лельмовская, д.

Ленина, д.

Лепшинский погост

Леушинская, д.

Лешина, д.

Лещикова, д.

Лимский Погост, д.

Липовская, д.

Лисицинская, д.

Лобановская (Харева), д.

Ловзангский погост

Логинова (Логачева, Бор), д.

Лодыгинская (Лодыжная, Лодыгина), д.

Ломакина, д.

Лосиха, д.

Лужская, д.

Лузи (Белинская), д.

Лукинская (Лукина), д.

Лукояновская, д.

Лыскова, д.

Лысковская (Заполье), д.

Лыткина, д.

Лябзуновская, д.

Ляжная, д.

Макаровская, д.

Максимовская, д.

Малая Сторона, д.

Малиниха, д.

Малокондратовская (Часовенская), д.

Малые Кривцы (Ближние Кривцы), д.

Малый Халуй (Ближний Халуй), д.

Мамонова, д.

Мануйловская, д.

Манушкина, д.

Маньшинская, д.

Марининская (Маринина), д.

Марковская (Култа), д.

Марковская, д.

Мартакова, д.

Мартемьяновская (Луги), д.

Мартыновская, д.

Масельга, д.

Маслинская (Маслиха), д.

Маслова, д.

Матьозеро Сушинина (Малое Матьозеро), д.

Матьозеро Халдиева (Большое Матьозеро), д.

Махонина, д.

Машкинская, д.

Медведевская, д.

Медвежье (Медвежий остров), д.

Медвежья, д.

Межупечье, д.

Мелентьев пал, д.

Мелентьевская (Берег), д.

Мелентьевская, д.

Меньшаковская (Нижний конец), д.

Меньший починок, д.

Мигаевская, д.

Мининская (Ильинский остров), д.

Мининская (Маниковская), д.

Митинская, д.

Михайловская (Братаниха), д.

Михайловская (Морозова), д.

Михайловская, д.

Михалева, д.

Михалевская, д.

Михеева (Федорова), д.

Мичневская (Боровская), д.

Мишковская (Конанова), д.

Мишковская, д.

Мозолина, д.

Мозоловская, д.

Мокроносовская (Пятница), д.

Монастырек, д.

Монастырская, д.

Морщихинская (Алешина), д.

Морщихинская (Мартынова, Калинина), д.

Морщихинская, д.

Москвина, д.

Москвитинская (Волово), д.

Мостовая, д.

Мошинский погост

Мухина, д.

Мушкинская, д.

Мыза (казенный дом), д.

Мышелова, д.

Наволок, д.

Назарова, д.

Наумовская (Тарасова), д.

Наумовская, д.

Невежина, д.

Негодяевская (Титова), д.

Неклюдова, д.

Некрасиха, д.

Нефедовская (Плясучая), д.

Нефедовская, д.

Нечаевская, д.

Нижнетрубицинская, д.

Нижние Чертовицы, д.

Низ, д.

Никитинская (Омосова), д.

Никитинская 1-я, д.

Никитинская 2-я, д.

Никитинская 3-я, д.

Никитинская, д.

Никифоровская (Оглодова), д.

Никифоровская, д.

Никольская, д.

Никулинская (Бузлова), д.

Никулинская, д.

Нименский погост

Нискоглядовская, д.

Нифантовская (Залесье), д.

Нифантовская, д.

Новгородова-Ляга, д.

Новинская, д.

Носова (Часовенский выселок), д.

Няндома, поселок, д.

Обрезкова, д.

Овлаковская, д.

Овласова, д.

Овласовщина, д.

Овчинникова, д.

Огаркова, д.

Огневская, д.

Ожгибоковская, д.

Ожегова, д.

Озерская, д.

Окатовская, д.

Окуловская (Зимницы), д.

Окуловская (Кладово), д.

Окуловская, д.

Олехова-Горка, д.

Олеховская, д.

Олешовская (Шишова), д.

Олуховская (Игольницына), д.

Олуховская (Лобановская), д.

Ольсиевская (Хернова, Наволок, Курмина), д.

Ольховский погост

Опаринская, д.

Опекалова, д.

Опиханская, д.

Ореховская, д.

Осиповское, с.

Осковская, д.

Осташевская (Осташова, Осташева), д.

Остров Звонихин (Монастырский остров), д.

Островецкая, д.

Охремова, д.

Охтомица, д.

Ошмарина, д.

Ощирина, д.

Павловская (Полинская), д.

Павловская, д.

Пайковская (Бабкино), д.

Палошальская, д.

Пальчевская, д.

Панфилова, д.

Панфиловская, д.

Парфеновская (Низ), д.

Парфеновская, д.

Пасковщина, д.

Патрушевская, д.

Пахомовская(Кирилловская), д.

Пашевская, д.

Пашковская (Карасиха), д.

Пелинская (Котовская), д.

Пердунова, д.

Пестовская (Бодухина), д.

Песчаная, д.

Петрова (Бор), д.

Петровская, д.

Петуховская (Петухова), д.

Печниковский погост, д.

Пильдиева, д.

Пирогова, д.

Пироговская (Залезская), д.

Плаксина, д.

Плосконосовская (Кукшиниха), д.

Плясуновская (Суегра), д.

Погорелка, д.

Погост Ошевенский, д.

Погост, д.

Погост-Наволоная, д.

Подвязная, д.

Подгорье, д.

Подляжье (Бор), д.

Подрезовская, д.

Пожарище, д.

Поздышевская, д.

Покрышкина, д.

Половина, выселок

Полумова, д.

Полупопова (Ольгский погост), д.

Полутинская (Полутина), д.

Пономарева, д.

Попова, д.

Поповская, д.

Порома (Поромский остров), д.

Порозова, д.

Поршневская (Завьялова), д.

Постниковская, д.

Потаниха (Подъелье), д.

Потылицынская, д.

Похлебаиха (Анташиха), д.

Преслениха, д.

Проймачевская, д.

Прокина-Гарь, д.

Прокопьевская, д.

Прокошинская (Федоровщина), д.

Пророковская, д.

Прохнова, д.

Пузыревская, д.

Пустошная, д.

Раевская, д.

Ракованда, д.

Раколовская, д.

Раменье, д.

Ременевская, д.

Речка, д.

Рипакова, д.

Родионовская (Погост), д.

Роймово (Подъелник), д.

Романова, д.

Романовщина, д.

Рослякова, д.

Рублева, д.

Рубушина, д.

Руданская (Грудиха), д.

Рудниковская, д.

Русанова, д.

Ручьевская, д.

Рычкова, д.

Рябова (Селиверстова), д.

Рябова, д.

Ряпусиха, д.

Ряпусова (Мадлахта Сысово-Погост), д.

Савастьяновская, д.

Савина-Ляга, д.

Савинская (Гавриловская), д.

Савинская, д.

Савинский Починок (Сосновец), д.

Самкова, д.

Самсоновская (Казаковская), д.

Самылова, д.

Сандрова, д.

Сельская (Село), д.

Семеновская (Семенова), д.

Сентенская, д.

Сергеевская 1-я (Никоновская), д.

Сергеевская 2-я (Вахромиха), д.

Сергоручная, д.

Середка (Будилова), д.

Сибирь-Тобольская, д.

Сивцева, д.

Сивчевская, д.

Сигаевская (Малое Устье), д.

Сидорова гора, д.

Сидоровская (Горка), д.

Сидоровская (Петариха), д.

Сидоровская (Федорова), д.

Сидоровская, д.

Ситникова Горка, д.

Сконинская, д.

Скопинская-Выселок, д.

Скороходовская (Притычная), д.

Смешковская, д.

Соболева, д.

Соколинская (Соколиха), д.

Сондырева, д.

Сопухина, д.

Сорокинская (Сорокина), д.

Сорокинская, д.

Соснина, д.

Сотонинская, д.

Софонова гора, д.

Софоновская, д.

Софроновская (Климушина), д.

Спасо-Озерская (Пустынь), д.

Спирина, д.

Спицинская, д.

Спицына, д.

Средняя горка, д.

Стегневская, д.

Стегновская (Ельник), д.

Степановская, д.

Столетовская (Павловская), д.

Стрелица, д.

Стрелковская, д.

Стукаловская, д.

Ступинская, д.

Сысова, д.

Тамецкое (Лахта), с., д.

Тарасиха, д.

Тарасова, д.

Таршовская, д.

Тегра, д.

Телегина, д.

Телегинская, д.

Телицина, д.

Тербинская, д.

Тереховская, д.

Тетеринская (Филипповская), д.

Тимоховская, д.

Тимошинская (Никитина), д.

Типунова, д.

Титовская, д.

Токаревская, д.

Топоровская, д.

Тордиевская (Бряшниха), д.

Тороповская, д.

Трегубова, д.

Трещачиха, д.

Трофимовская, д.

Труфановская, д.

Туговинская, д.

Турова-Ляга, д.

Турово-Сельцо (Новина), д.

Туровская (Мостовая), д.

Туровская, д.

Турулаевская, д.

Тырышкина, д.

Углован, д.

Угловская, д.

Угрюмова, д.

Угрюмовщина, д.

Усачевская (Семенова), д.

Усачевская (Якушиха), д.

Усовская, д.

Устьволгский погост

Устьикса Речка (Тухачиха), д.

Устьнименьга, д.

Устьяновская (Кривцы), д.

Фатьяновская (Мартьевская), д.

Федова, д.

Федоровская (Зеленевская), д.

Федоровская (Пайкова), д.

Федоровская, д.

Федосиевская, д.

Федотовская, д.

Федьковская, д.

Фефеловская, д.

Филева, д.

Филиппова, д.

Фоминская (Фоминска), д.

Фоминская (Фомин-Конец), д.

Фофановская (Курья), д.

Фроловская, д.

Хавковская, д.

Харлова, д.

Харьюсовская, д.

Хвалинская (Яковлевщина, Кузьминщина), д.

Хвостиха, д.

Холм, д.

Хрулевская, д.

Чагловская, д.

Чаженгская, д.

Часовенская (Бабкино), д.

Часовенская, д.

Часовенский выселок, д.

Черепахская, д.

Черноголовская, д.

Чумаковская, д.

Чуфаровская, д.

Шаблева, д.

Шалгачева, д.

Шахнова, д.

Шахновская (Шолга), д.

Шежма, станция

Шеинская Пустошь (Залисье), д.

Шейна-Погост, д.

Шелехова, д.

Шелоховская (Погост), д.

Шестниковская (Пустошь), д.

Шестовская, д.

Шиботова, д.

Ширяиха, д.

Шмакова, д.

Шугинская (Шугинско), д.

Шултус, д.

Шульгинская, д.

Шумова, д.

Шушерина, д.

Шушерина-Выселок, д.

Щальниковская, д.

Щаникова, д.

Щекаловская, д.

Щелкинская, д.

Щелье, д.

Щипиновская, д.

Щулепова, д.

Эктышы, д.

Юлинская, д.

Юркина, д.

Юркинская (Булаева), д.

Юсовская, д.

Ютьега, д.

Яковлевская, д.

Якунина, д.

Ямкина, д.

Ярковская (Пустарева), д.

Яхновская, д.

Населенные пункты Каргопольского района по сельсоветам в 1939 г.

Каргополь, г.

с/с Боросвидский

Астафьевская

Афонина

Васильева

Волта

Горка

Давыдова

Заполье

Зыкова

Исакова

Капова

Кергиш

Куршакова

Лавровская (Филина)

Лукинская

Матвеево

Межное

Орлова-Пустошь

Осютино

Поповка

Прилучная

Самсоново

Селище

Шпилевская пустошь

с/с Долгозерский

Гужево

Думино

Масельга

Ожегово

Октябрьский

Ольшевская

с/с Калитинский

Больше-Кондратьевская (Кузьмино)

Вахрушево

Вязовская (Остудино)

Гришинская (Куричье)

Демидовская (Кузнецово)

Денисовская (Стрелово)

Еремеевская (Алексеиха)

Калитинка (великая)

Климовская (Денисова)

Лапинская (Варнино)

Лысковская (Заполье)

Мало-Кондратьевская (Часовенная)

Наумовская (Тарасово)

Негодяевская (Титово)

Никитинская (Омосово)

Нифантовская (Залесье)

Овласовская

Полупоповка, погост

Поршневская (Завьялово)

Сидоровская (Федорово)

Шиндренское, лесопункт

с/с Лекшмоборовский

Барановская (Кузьмины)

Васьковская (Рудный конец)

Волосовская (Никитин двор)

Грехневская (Кузнечиха)

Долбинская (Нижне-Полуборье)

Жеребчевская (Залесье)

Кекинская (Слянга)

Кононовская (Великий Двор)

Макровская (Макарина гора)

Марщихинская (Верхнее Полуборье)

Михалевская (Низ)

Никитинская

Никулинская

Осташевская

Погост (Лекшморецкий)

Савинская (Барановец)

Сивчевская (Верховье)

Стукаловская (Ваневщина)

Чагловская (Демидово)

Шульгинская (Кутелово)

с/с Лекшмозерский

Аглимозеро

Анфаловская (гора Подлеша)

Вильно

Морщихинская (погост Лутьяново)

с/с Лихошальский

Лихая Шалга

с/с Ловзаньгский

Ананьинская

Артемовская

Бекаревская (Жеребцово)

Галактионовская (Налахтино)

Голотовская (Гренево)

Диковская (Сташево)

Жуковская

Захаровская

Исаковская

Кононовская (Пердино)

Кочкаровская

Медведевская

Митинская

Мушкинская

Панфиловская (Овчинниково)

Пальчевская (Шучино)

Сафоновская

Токаревская

Туговинская

Фефеловская

Щекаловская

с/с Лодыгинский

Белухино

Большая Середка

Большешальская начальная школа

Глазово

Гришутино

Гусево

Евсеевская

Есино

Залесье

Заручевье

Игнатовская

Ильинское

Кабрино

Казаково

Кириллово

Колобово

Кузино

Кузнецово

Кунево

Куршаково

Кустово

Лашутино

Лодыгино

Лукинская

Мостовая

Невежино

Пономарево

Панфилово

Сибирь-Тобольская

Усовско-Сидоровская

Юшино, хутор

с/с Лядинский

Антоновская

Гавриловская (Рубцово)

Дудкинская (Дьяково)

Киселевская

Мелетьевская

Простор, выселок

Скотный двор, сторожка

Столетовская (Павлово)

Фоминская (Фомин конец)

с/с Надпорожский

Абакумово

Варакино

Волосская

Гарь

Горка

Ермолино

Заречная Кувтыриха

Захаровская Кувтыриха

Зуева, хутор

Ильинское

Клоково

Клотово

Колчина, хутор

Кондратьево

Курищево

Кутнево

Лаврово

Наволок

Надпорожская школа

Неклюдово

Овласово

Осташево

Охремово

Пильдеево

Плаксино

Погост

Покрышкино

Сельцо Осиповское

Спирино Сельцо

Старый Монастырек

Филиппово (Новое)

Филиппово (Старое)

Чертовицы (Верхние), выселок

Чертовицы Нижние, выселок

Чертовицы верхние

Чертовицы нижние

Шаблево

Шелохово

Юрктно (Юрково)

с/с Нокольский

Белая (Астафьева)

Быково

Васьковская (Баланиха)

Кузьмина

Лавровская (Москва)

Меньшаковская (Нижний конец)

Морщихинская (Алешины)

Попова

Рябово

Тимошинская (Никитина)

Шестниковская Пустошь

с/с Ольховский

Андроновская

Василево

Губаревская (Балахнины)

Ефремовская

Зуева, хутор

Кудринская (Усово)

Кузминская-Бураковская

Кушпаловская (Подберезье)

Лодышно

Лосихи

Лукинская

Нефедовская (Плясучье)

Парфеновская

Пироговская (Залески)

Полумово

Постниковская

Потаниха (Подъелье)

Савинская

Скопинское Большое

Скопинское Малое

Скороходовская

Сорокинская

Тарасовская

Юркинская (Балуево)

с/с Орловский

Воротниковская (Некрасово)

Илекинская (Ручей)

Койсаровская (Исаковщина)

Прокошинская (Федоровщина)

Хвалинская (Яковлевщина)

с/с Павловский

Абросимово

Аксеново

Березник

Бодухино

Будилово

Васильево

Войновщина

Волкова Мыза

Волковская школа

Воробьево

Гужево

Даниловщина

Дьяково

Екатерининская (Соснино)

Ершиха

Зажигино

Зайцево

Залесье

Заляжье

Звонково

Иевлевская (Супаково)

Калитино

Килино

Кипрово

Кобылкино

Ковригино

Колобово

Комолово

Коньшино

Косолапиха

Кривошеиха

Курениха

Лешино

Лукино

Лупалово

Лысково

Малиниха

Манушкино

Мартаково

Межупечьево

Носово

Овласовщина

Огарково

Ошмарино

Оширино

Павловский погост

Пайково (Федорово)

Пашковщина

Петухово

Прокино

Рипаково

Романовщина

Рубышино

Рычково

Сандырево

Сатанинское

Супихино

Тарасово

Телегино

Типуново

Трещачиха

Тюрино (Выдрино)

Часовенная

Часовенный выселок

Шмаково

с/с Паловский

Аксеново

Вахрушево

Дудино

Дуплево

Ежово

Новинская Пустошь

Паловский погост

Рядчино

Скорюково (Заручей)

Юхнево

с/с Печниковский

Ватамановская (Ватаманово)

Зенково

Красниковская (Мосеева гора)

Кувакинская (Кувакино)

Кучепалда

Лисицинская (Стрянково)

Максимовская (Максимово)

Огневская (Огнево)

Олеховская (Олехово)

Ракаловская (Рекалово)

Рудниковская

Стрелковская (Рудино)

Часовенская (Новоселово)

Шейна

с/с Поздышевский

Агафоновская

Воробьевская

Великодворская

Гагариха (водяная мельница)

Грехновская (Грехнево)

Долгий ручей, кв. 19

Долгие берега

Киверниковская (Киверниково)

Кроминская

Кузнецовская

Максимовская

Нифантовская

Опаринская (Опарино)

Октябрьский лесопункт, кв. 6 (Макарий пос.)

Палашальская

Погост Наволочный

Поздышевская

Раевская (Раево)

У Пектуса (смолокуренный завод)

Черепашовская

с/с Полуборский

Бабинская

Евдокимовская (край)

Медвежье

Новгородово (Новгородовская)

Окуловская (Игнатово)

Ольсиево (Ольсиевская)

Петровская (Петровщина)

Пркопьевская (Прокушино)

Рябово

Савино

Турово

с/с Ряговский

Бор

Волокушка

Гусево

Даниловская (Верх)

Кононовская (Наволок)

Кузьмины горы

Лазаревская

Лещиково, с.

Островецкая

Подпорожье (Лежобоково)

Стегневская (Модсково)

Чащевка N 1, хутор

с/с Тихманьгский

Антипинская (Горка)

Антоновская (Бураново)

Будринская (Кролина)

Вершининская пустошь (Рудно)

Григорьевская (Новоселово)

Даниловская

Дмитриевская (Ципина)

Долматовская (Савина)

Елтоновская

Емельяновская (Шарапово)

Заполье

Игнатовская (Шильскова)

Качаловская (Привалово)

Киршевская (Кручаново)

Кочкаровская (Филина)

Кузнецовская (Кириловщина)

Лавровская

Мининская

Мокеевская (Русаново)

Мупавьевская

Мурховская

Мухловская

Мячевская

Орюшинская (Выдрино)

Паранинская

Петровская (Патрово)

Прокино

Пустошь-Горбуновская

Пустошь-Малышевская

Рябовская (Симаново)

Семеновская (Сенина)

Сидоровская

Сурминская (Терюшино)

Третниковская (Манылово)

Трофимовская (Часовино)

Федосеевская (Матюшина)

Фертинская

Феофилатовская (Рубушина)

Филосовская (Коласниково)

Фоминская (Горка)

с/с Труфановский

Ившинская (Кукли)

Казариновская

Пелла, выселок

Труфановская начальная школа

Челма, выселок

с/с Усачевский

Ананьинская

Антипина

Беззаконниковская (Ганевская)

Броневская

Горка

Деменино

Десятковская (Заболотье)

Ерзеуловская-Монастырская

Еремино

Ивкино

Калетинская (Климощина)

Кардышиха

Корзиха

Ларионовская (Козлово)

Ломакино

Махонина

Михайловская (Морозово)

Окулова

Ореховская

Погост, хутор

Подрезовская

Речка

Романово

Русаново

Савинская

Сигаевская

Соболево

Стрелица

Титовская

Тороповская

Тригубова

Туровская

Усачевская (Семеново)

Фоминская

Фроловская

Шушерина

Шушерина Малая

Шулепова

с/с Ухотский

Абросово

Акулово

Бараково, хутор

Боброва

Брюхова

Ванюково

Васильева

Демино

Еремино

Ермолино

Ершово

Ефремово

Запарино

Ильино

Ишуково

Климушина

Кобылина

Ковежское

Козулино

Копытово

Леонтьево

Мишуткино

Низ

Никифорова

Новое село

Понкратово

Песок

Поганина

Погост

Попадьина

Прокопьева

Рукино

Саустово

Сергеево

Тоболкино

Фатьяново

Федорово

Черницина

Юркина

с/с Хотеновский

Анфимово

Горка

Давидова

Заполье

Ишуково

Конаново

Коньшуково

Коржа

Коровино

Краскова

Крестовый выселок, хутор

Лукино

Моньшинское

Митрофаново

Михалево

Моисеево

Площадная

Погорелка

Поповка

Русь

Ручьевка, хутор

Село

Спирова

Терехово

Трудовой выселок, хутор

Фатьяново

Харлушина (Федорова)

Чирьево

Шишкино

с/с Шильдский

Андреева

Григорьева

Зобова

Кинякова

Кольцова (Дураково)

Кропачева

Кузнецова

Ларионова

Мостовая

Поржала

Созонова

с/с Ягремский

Алексинская (Гурина)

Горловская (Мальково)

Гуевская (Фокина)

Давыдовская (Максимова)

Железниковская (Гурина)

Ильинская (Слобода)

Колинская (Верховье)

Куровская (Конец)

Манойловская (Корзина)

Михайловская (Выползово)

Чечулина

Источник: Гундакова Л.В. (ответственный составитель), Хрушкая Л.Н., Шумилов Н.А. Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII-XX веках. Справочник. Архангельск, 1997. - 413 С.






редактор страницы: василий - Василий Елфимов (geovas7@yandex.ru)




Воспоминания, рассказы, комментарии посетителей:



Валентина,  E-mail: tgvcd75ok64@mail.ru


Разыскиваю родственников моего отца ТРЕТЬЯКОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА 05 ,12 ,1900 г ,р ,уроженец --справка Северный край , Приозерский район , Коневский сельский совет , деревня Воробьи , Помню приезжала к нам его сестра ? Старшая сестра ездила к деду Василию , но ее давно нет , ПЕТРОЗАВОДСК ----- АМОСОВА - ТРЕТЬЯКОВА







Ваше имя: Ваш E-mail: