Публикация № 540Онежский район    (рубрика: История края)

Административно-территориальное деление Онежского района

*Онежский уезд (1780-1917)

Образован в 1780 в составе Архангельской области Вологодского наместничества из северных волостей Каргопольского уезда Новгородского наместничества с центром в г. Онеге, преобразованном в 1780 из Устьенского погоста.

Из описания уезда в 1913: «Расположен по среднему и нижнему течению Онеги и южному и восточному побережью Онежской губы. Поверхность уезда холмистая, постепенно понижающаяся к морю. Более 90 % всей площади находится под лесами, принадлежащими казне. Из полезных ископаемых встречается болотная железная руда, а в речках попадается жемчуг... Население прежде занималось, главным образом, звериными и рыбными промыслами на Мурмане и о-вах Ледовитого океана, с половины ХVIII в. эти промыслы уступили место рубке и сплаву леса. С XVI в. по южному побережью губы существовали соляные варницы... Уезд заселен исключительно русскими, бывшими государственными, крестьянами» (Памятная книжка Архангельской губернии на 1913 год. - Архангельск, 1913, с. 109-114).

По подворной переписи 1785 в уезде были сорок семь волостей, три села, острог и городок. К государственным относились: волости Владыченская (частично), Городецкая, Дениславская, Клещепольская (частично), Кутованская, Нермужская, Околопосадная, Пабережская, Посадная, Прилукская, Тевзогорская, Фехталимская и Шелековская (6875 дес. удобной земли, 2898 душ мужского пола); к экономическим - волости Биричевская, Боровская, Вазенская, Верхнемудьюжская, Владыченская (частично), Вонгудская, Ворзогорская, Золотицкая, Калгачинская, Караминская, Клещепольская (частично), Кожская, Колежемская, Кушерецкая, Кяндская, Лямицкая, Малошуйская, Мондинская, Надвоицкая, Нижнемудьюжская, Нижмозерская, Нименьгская, Нюхотская, Пертемская, Пияльская, Подпорожская, Польская, Порожская, Пурнемская, Пушлахотская, Сорокская, Сумостровская, Тамицкая, Унежемская, Шижемская и Шуерецкая, с. Корельское, Покровское и Сырьевское, Сумский острог и Кемский городок (18843 дес.удобной земли, 9629 душ мужского пола), (ГААО, ф.и-51, оп.4, т.1, д.761, л.17об.-23).

С образованием в 1785 Олонецкого наместничества к нему от уезда отошли Кемский городок, Сумский острог и Шуерецкая волость, образовавшие Кемский уезд, и волости Колежемская, Надвоицкая, Нюхотская, Сорокская, Сумостровская и Шижемская, образовавшие Повенецкий уезд.

В 1797 в уезде было 269 сел и деревень: в них проживали 9115 душ мужского пола (ГААО, ф.и-51,оп.11, т.1, д.1821, л.1-234).

Позднее образована Чекуевская волость, д. Андозерская и Дураковская со своими округами преобразованы в волости.

В 1831 образованы восемь волостей: Абрамовская (объединила волости Ворзогорскую, Кушерецкую, Малошуйскую, Нименьгскую и Унежемскую), Золотицкая (объединила волости Дураковскую, Золотицкую и Пушлахотскую), Калгачинская, Кирилловская (объединила волости Биричевскую, Владыченскую, Городецкую, Дениславскую и Шелековскую), Кяндская (объединила волости Кяндскую, Нижмозерскую, Тамицкую и с. Покровское), Прилуцкая (объединила волости Вазенскую, Клещепольскую, Кутованскую, Нермужскую, Околопосадную, Пертемскую, Пияльскую, Посадную, Прилукскую, Тевзогорскую и Фехталимскую), Пурнемская (объединила волости Лямецкую и Пурнемскую) и Чижиковская (объединила волости Андозерскую, Боровскую, Верхнемудьюжскую, Вонгудскую, Караминскую, Кожскую, Мондинскую, Нижнемудьюжскую, Подпорожскую, Польскую, Порожскую и Чекуевскую и с. Корельское и Сырьевское).

По восьмой ревизии 1833 в уезде было 8 волостей, 260 сел и деревень, в которых проживали 9928 душ мужского пола (ГААО, ф.и-1, оп.3, д.1530, л.30-42).

В 1834 четыре волости из восьми разделены на шестнадцать сельских мирских обществ: Абрамовская - с.о. Анциферовское, Вачевское, Козминское, Кондратьевское; Кирилловская - с.о. Наволоцкое, Савинское, Селецкое; Прилукская - с.о. Носиловское, Посадное, Хачельское и Чижиковская - с.о. Грихновское, Есиповское, Жеребцовское, Кокоринское, Мардинское, Чирковское. С разделением уезда на станы в 1837 в 1 стан вошли волости Кирилловская, Прилукская и Чижиковская, во 2 стан - Абрамовская, Золотицкая, Калгачинская, Кяндская и Пурнемская.

В 1841 образованы пять волостей: Вачевская (объединила волости Абрамовскую и Калгачинскую), Золотицкая, Кирилловская, Марденская (объединила волости Прилукскую и Чижиковскую) и Нижмозерская (объединила волости Кяндскую и Пурнемскую).

В 1850 территория уезда равнялась 2 400 271 дес. (Справочная книжка Архангельской губернии на 1850 год., Архангельск, 1850,с. 44). Квартира пристава 1 стана находилась в д. Мардинской, 2 - в д. Вачевской.

В 1861 образованы шесть волостей и пять отдельных сельских обществ на правах волостей: 1 стан - волости Кокоринская, Мардинская, Наволоцкая и Посадная, отд. с.о. Кирилловское и Савинское (241 село и деревня, 8681 человек, становая квартира пристава в д. Носиловской); 2 стан - волости Вачевская и Тамицкая, отд. с.о. Золотицкое, Калгачинское и Пурнемское (31 село и деревня, 4027 человек, становая квартира пристава в д. Вачевской), «Архангельские губернские ведомости (часть неофициальная)». - 1861, № 6, с.48-49).

В 1861 Тамицкая волость 2 стана переименована в Кяндскую; в 1866 отдельные сельские общества преобразованы в волости. Позднее образованы волости Ворзогорская, Кушерецкая и Нименьгская (все 2 стана); в 1897 Вачевская 2 стана переименована в Малошуйскую; из Посадной 1 стана выделена Прилукская, в 1899 из Кяндской 2 стана - Тамицкая.

В 1903 уезд состоял из двух станов, шестнадцати волостей и тридцати трех сельских обществ: 1 стан - волости Кирилловская (с.о. Кирилловское), Кокоринская (с.о. Вонгудо-Андозерское, Корельское, Подпорожское, Порожское), Мардинская (с.о. Вазенское, Верхне-мудьюжское, Кожское, Мондинское, Нижнемудьюжское, Пияльское, Польское, Чекуевское), Наволоцкая (с.о. Дениславское, Пабережское, Ямецкое), Посадная (с.о. Владыченское, Городецкое, Турчасовское), Прилукская (с.о. Прилукское) и Савинская (с.о. Савинское); 2 стан - волости Ворзогорская (с.о. Ворзогорское), Золотицкая (с.о. Золотицкое), Калгачинская (с.о. Калгачинское), Кушерецкая (с.о. Кушерецкое, Унежемское), Кяндская (с.о. Кяндское, Нижмозерское), Малошуйская (с.о. Малошуйское), Нименьгская (с.о. Нименьгское), Пурнемская (с.о. Лямицкое, Пурнемское) и Тамицкая (с.о. Тамицкое).

В 1904 из Кокоринской волости 1 стана выделена Подпорожская, в 1907 из Мардинской 1 стана - Пияльская; Золотицкая 2 стана переименована в Летнезолотицкую; в 1911 из Мардинской 1 стана выделена Алексеевская, переименованная в 1917 в Мудьюжскую; в 1917 из Пурнемской 2 стана выделена Лямицкая.

Земельная площадь уезда в 1905 равнялась 2686 418 дес., из них принадлежали: казне - 2605 192 дес., церквям и монастырям - 26022 дес., городам - 3132 дес., крестьянам - 40564 дес., прочим владельцам - 11508 дес. В уезде насчитывалось 7357 крестьянских дворов; на 1 двор в среднем приходились 5,51 дес. надельной земли (Мамадышский Н. «Землевладение в Архангельской губернии», «Памятная книжка Архангельской губернии на 1908 год». - Архангельск, 1908, с. 47-55).

В 1914 в уезде были 2 стана, 19 волостей, 37 сельских обществ и 247 сел и деревень. В уезде проживали 55458 человек (с уездным городом), «Памятная книжка Архангельской губернии на 1915 год». - Архангельск, 1915,с. 49-53. В 1917 уезд состоял из двадцати волостей: Ворзогорская, Калгачинская, Кирилловская, Кокоринская, Кушерецкая, Кяндская, Летнезолотицкая, Лямицкая, Малошуйская, Мардинская, Мудьюжская, Наволоцкая, Нименьгская, Пияльская, Подпорожская, Посадная, Прилукская, Пурнемская, Савинская и Тамицкая.

Онежский уезд (1917-1929)

В 1917 уезд состоял из двадцати волостей: Ворзогорская, Калгачинская, Кирилловская, Кокоринская, Кушерецкая, Кяндская, Летнезолотицкая, Лямицкая, Малошуйская, Мардинская, Мудьюжская (или Алексеевская), Наволоцкая, Нименьгская, Пияльская, Подпорожская, Посадная, Прилукская, Пурнемская, Савинская и Тамицкая. Центр уезда - г. Онега.

В 1918 из Кокоринской волости выделилась Вонгудо-Андозерская, из Кушерецкой - Унежемская, из Кяндской - Нижмозерская, из Мардинской - Кожская и Польская, из Наволоцкой - Дениславская волости.

На 1 декабря 1918 в 261 населенном пункте уезда проживали 51 518 человек, в т. ч. в г. Онеге 5 613 человек «Список населенных мест Архангельской губернии». - Архангельск, 1918, с.IV, 14-21.

С передачей части Кемского уезда в состав Карельской Трудовой Коммуны, образованной декретами ВЦИК от 8 июня и 4 августа 1920 (СУ РСФСР, 1920, N 53, ст. 232; N 71, ст. 327), в состав уезда переданы оставшиеся четыре кемские волости: Колежемская, Лапинская, Надвоицкая, Нюхотская и Сумский посад (или Сумско-Посадская волость). Декретом ВЦИК от 30 апреля 1923 эти волости также были присоединены к Кемскому уезду Карельской Трудовой Коммуны (СУ РСФСР, 1920, N 53, ст. 232; N 71, ст. 327).

В 1921 из Посадной волости выделилась Ярнемская.

На 1 мая 1922 в уезде были 32 волости, 40 сельских обществ и 329 населенных пунктов, в которых проживали 45971 человек (мужчин - 18154, женщин - 27887) «Список населенных мест Архангельской губернии на 1 мая 1922 года». - Архангельск, 1922, с.75-94.

Декретом ВЦИК от 9 июня 1924 образовано шесть укрупненных волостей: Кяндская (объединила волости Кяндскую, Лямицкую, Нижмозерскую, Пурнемскую и Тамицкую (кроме с. Покровского), Онежская (объединила волости Вонгудо-Андозерскую, Ворзогорскую, Кокоринскую, Подпорожскую и с. Покровское Тамицкой волости), Плесецкая (объединила волости Дениславскую, Кирилловскую, Наволоцкую и Савинскую), Поморская (объединила волости Малошуйскую, Калгачинскую, Кушерецкую, Унежемскую и Нименьгскую), Турчасовская (объединила волости Посадную, Прилукскую и Ярнемскую) и Чекуевская (объединила волости Кожскую, Мардинскую, Мудьюжскую, Пияльскую и Польскую). Летнезолотицкая волость передана в состав Архангельского уезда (СУ РСФСР, отд. 1, 1924, N 51, ст. 494, с. 631-632).

На 1 октября 1924 площадь уезда равнялась 26420 кв. км; в 296 населенных пунктах проживали 39880 человек, «Список укрупненных волостей и сельских обществ Архангельской губернии на 1 октября 1924 года». - Архангельск, 1924, с.24-28.

Уезд состоял из шести волостей и 33 укрупненных сельских обществ (вместо прежних 41): Кяндская (центр - с. Кянда) - с.о. Кяндское, Лямицкое, Нижмозерское, Пурнемское и Тамицкое; Онежская (центр - г. Онега) - с.о. Вонгудское, Ворзогорское, Кокоринское, Онежское и Подпорожское; Плесецкая (центр - с. Наволок) - с.о. Дениславское, Кирилловское, Оксовское, Пабережское и Савинское; Поморская (центр - с. Малошуйка) - с.о. Калгачинское, Кушерецкое, Малошуйское, Нименьгское, Носовское и Унежемское; Турчасовская (центр - с. Турчасово) - с.о. Городецкое, Прилукское, Турчасовское, Фехталимское и Ярнемское и Чекуевская (центр - с. Чекуево) - с.о. Вазенское, Кожское, Мондинское, Мудьюжское, Польское, Хачельское и Чекуевское.

Декретом ВЦИК от 6 июня 1925 подтвержден статус Онеги как города (СУ РСФСР, отд. 1, 1925, N 42, ст. 302, с. 528).

Декретом ВЦИК от 4 октября 1926 Плесецкая волость передана в состав Архангельского уезда (СУ РСФСР, отд. 1, 1926, N 65, ст. 513 с. 767-768).

На 1 января 1928 площадь уезда равнялась 23,6 тыс. кв. км; в 224 населенных пунктах проживали 37,8 тыс. человек (мужчин - 16,7 тыс., женщин - 21,1 тыс.) «Статистический сборник по Архангельской губернии за 1927 год». - Архангельск, 1929, с.5.

С упразднением уезда в 1929 его территория вошла в состав вновь образованных районов: Онежского и Чекуевского.

Онежский район

Образован в июле 1929 при районировании Северного края на территории Кяндской, Онежской и Поморской волостей быв. Онежского уезда Архангельской губернии с центром в г. Онеге. Входил в состав Архангельского округа Северного края, с июля 1930 - Северного края, с декабря 1936 Северной области, с сентября 1937 - Архангельской области.

В 1929 на территории района площадью около 13,7 тыс. кв. км в 69 населенных пунктах проживали 21,7 тыс. человек, в т. ч. в г. Онеге 5,3 тыс. человек (по переписи 1926).

В районе были г. Онега и девятнадцать сельсоветов: Андозерский, Вонгудский, Ворзогорский, Калгачинский, Кокоринский, Корельский, Кушерецкий, Кяндский, Лямицкий, Малошуйский, Нижмозерский, Нименьгский, Носовский, Подпорожский, Покровский, Пурнемский, Тамицкий и Унежемский.

В 1929-1930 с/с Кокоринский переименован в Порожский, до 1939 вновь переименованный в Кокоринский; в состав района передан с/с Пушлахотский Чекуевского района.

Постановлением президиума Севкрайисполкома от 31 июля 1931 в состав района включены одиннадцать сельсоветов упраздненного Чекуевского района: Вазенский, Кожеозерский, Кожский, Кривопоясский, Мондинский, Мудьюжский, Польский, Прилукский, Фехталимский, Хачельский и Чекуевский.

В 1932-1933 с/с Кожский переименован в Усть-Кожский.

В 1939 на территории района площадью 22,7 тыс. кв. км в 180 населенных пунктах проживали 34,8 тыс. человек, в т. ч. в г. Онеге 15,8 тыс. человек.

В районе были тридцать сельсоветов: Андозерский, Вазенский, Вонгудский, Ворзогорский, Калгачинский, Кожеозерский, Кокоринский, Корельский, Кривопоясский, Кушерецкий, Кяндский, Лямицкий, Малошуйский, Мондинский, Мудьюжский, Нижмозерский, Нименьгский, Носовский, Подпорожский, Покровский, Польский, Прилукский, Пурнемский, Пушлахотский, Тамицкий, Унежемский, Усть-Кожский, Фехталимский, Хачельский и Чекуевский.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 17 декабря 1940 шесть сельсоветов переданы в состав образованного Беломорского района: Кяндский, Лямицкий, Ниж-мозерский, Пурнемский, Пушлахотский и Тамицкий.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 18 июня 1941 в состав района передан рабочий пос. Кодино Плесецкого района.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 20 августа 1943 населенные пункты Малошуйка и Мудьюга отнесены к категории рабочих поселков с образованием их поселковых советов.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 объединены сельсоветы: Прилукский и Фехталимский - в Прилукский; Кушерецкий и Унежемский - в Кушерецкий; Вонгудский и Кокоринский - в Кокоринский; Вазенский и Хачельский - в Хачельский; Корельский и Усть-Кожский - в Усть-Кожский.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 7 января 1955 упразднен с/с Носовский.

Решением облисполкома от 24 апреля 1958 упразднен с/с Калгачинский с включением его территории в состав с/с Малошуйского.

Решением облисполкома от 7 августа 1958: 1) упразднен с/с Андозерский с передачей его территории в административное подчинение Онежскому городскому Совету депутатов трудящихся и с/с Кокоринского; 2) объединены сельсоветы: Кожеозерский, Кривопоясский и Усть-Кожский - в Усть-Кожский; Мондинский и Мудьюжский – в Мудьюжский.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 30 сентября 1958 и решениями облисполкома от 23 сентября и 1 октября 1958 в состав района переданы пять сельсоветов упраздненного Беломорского района: Кяндский, Лямицкий, Нижмозерский, Пурнемский и Тамицкий.

Решением облисполкома от 5 января 1959 объединены сельсоветы: Польский и Чекуевский - в Чекуевский; Кяндский и Нижмозерский - в Кяндский; Кушерецкий и Малошуйский - в Малошуйский; Кокоринский и Подпорожский - в Кокоринский; Ворзогорский и Нименьгский - в Нименьгский.

Решением облисполкома от 21 апреля 1960 упразднены сельсоветы с включением их территории в состав сельсоветов: Лямицкий - Пурнемского; Покровский - Тамицкого; Кяндский - Пурнемского и Тамицкого.

Упразднен указом президиума Верховного Совета РСФСР от 1 февраля 1963 и решением облисполкома от 9 февраля 1963 с отнесением г. Онеги к категории городов областного подчинения и передачей: 1) в административное подчинение Онежскому городскому Совету депутатов трудящихся - с/с Кокоринский, Малошуйский, Нименьгский, Пурнемский, Тамицкий и Соловецкий островной совет (передан из административного подчинения Архангельскому областному Совету депутатов трудящихся); 2) в Плесецкий промышленный район - рабочие пос. Кодино, Малошуйка и Мудьюга; 3) в Плесецкий сельский район - с/с Мудьюжский, Прилукский, Усть-Кожский, Хачельский и Чекуевский.

Образован указом президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 и решением облисполкома от 18 января 1965 с центром в г. Онега в составе трех рабочих поселков: Кодино, Малошуйка и Мудьюга (упраздненного Плесецкого промышленного района) и одиннадцати сельсоветов: Кокоринский, Малошуйский, Мудьюжский, Нименьгский, Посадный (упраздненного Плесецкого сельского района), Прилукский, Пурнемский, Тамицкий, Усть-Кожский, Хачельский и Чекуевский; Соловецкий островной совет передан в состав Приморского района.

Решением облисполкома от 8 февраля 1972 с/с Посадный переименован в Ярнемский.

Решением облисполкома от 17 февраля 1975: 1) упразднен с/с Малошуйский с передачей его территории в административное подчинение п/с Малошуйскому; 2) упразднен с/с Мудьюжский с включением его территории в состав с/с Чекуевского; 3) образован с/с Сулозерский из части территории п/с Малошуйского.

Решением облисполкома от 12 сентября 1979: 1) образован с/с Посадный из части территории с/с Ярнемского; 2) с/с Ярнемский передан в состав Плесецкого района.

Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 21 марта 1989 рабочие поселки и сельсоветы района переданы в административное подчинение Онежскому городскому Совету народных депутатов.

В 1984-1992 образован с/с Верхнеозерский из части территории с/с Пурнемского и Тамицкого.

Площадь района на 1 июля 1969, на 1 января 1976, 1984 и 1992 равнялась 24,7 тыс. кв. км.

На 1 января 1992 в районе были: райцентр г. Онега областного подчинения, 94 сельских населенных пункта, три рабочих поселка: Кодино, Малошуйка и Мудьюга и одиннадцать сельсоветов: Верхнеозерский, Кокоринский, Нименьгский, Посадный, Прилукский, Пурнемский, Сулозерский, Тамицкий, Усть-Кожский, Хачельский и Чекуевский.

Населенные пункты Онежского уезда в XVIII-н.XX вв.

Абакомовская (Абакумовская), д. Вазенгский приход

Авpамовская, д. Малошуйский приход

Алексеевская (Алексиевская), д. Владыченский приход

Алеховская (Олеховская), д. Владыченский приход

Амосовская (Омосовская), д. Подпорожский приход

Андозеpская, д. Успенский городской приход

Андpеевская, д. Мондинский приход, Нижнемудьюжский приход

Анисимовая (Онисимовая, Анисимовы), д. Пабережский приход

Антоновская, д. Владыченский приход, Вазенгский приход

Ануфpиевская (Онуфpиевская), д. Прилуцкий приход

Анцыфоpовская (Анцыфоpовая, Онцыфоpовская), д. Нименгский приход, Чекуевский приход

Аpтемовская, д. Биричевский приход, Дениславский приход

Атамановская, д. Прилуцкий приход

Баклановская, д. Городецкий приход

Батюковская, д. Юрьегорский приход

Белая Гоpка, д. Городецкий приход

Биpичевская, д. Биричевский приход

Блиновская, д. Прилуцкий приход

Болшещипинская (Болшая Щипинская, Болшая Щипина), д. Прилуцкий приход

Большая Мелеховка, д. Турчасовский приход

Боpовское, c., д. Польский приход, Чекуевский приход

Букобоpская (Букобоpовская), д. Чекуевский приход, Поржский приход, Вонгудский приход

Вазенская (Вазенгское), д. Вазенгский приход

Ванднинская (Вандинская), д. Турчасовский приход

Ваневская, д. Чекуевский приход

Вахновская, д. Пабережский приход, Ямецкий приход

Ваpбозеpская (Ваpбозеpо), д. Калгачинский приход

Вачевская, д. Малошуйский приход

Великосельская, д. Чекуевский приход

Владыкинская, д. Мондинский приход

Владыченское, с. Владыченский приход

Воймозеpская, д. Вазенгский приход

Воpонинская (Воpоницкая), д. Мондинский приход, Поржский приход

Выдpинская, д. Прилуцкий приход, Фехталимский приход

Вяткинская, д. Городецкий приход

Гашковская, д. Шелековский приход

Геpасимовская, д. Турчасовский приход

Гладышевская, д. Шелековский приход

Глазовская, д. Владыченский приход

Глуховская, д. Городецкий приход

Гневашевская, д. Турчасовский приход

Гоголевская, д. Турчасовский приход

Голяндуховская, д. Турчасовский приход

Гоpа Жеpебцова, д. Подпорожский приход

Гоpболысовская, д. Турчасовский приход

Гоpело-Сеpгиевская, д. Шелековский приход

Гоpодок, д. Городецкий приход

Гоpская, д. Вазенгский приход

Гpибаниха (Гpибановская), д. Подпорожский приход

Гpихновская, д. Турчасовский приход, Мондинский приход, Нижнемудьюжский приход

Давыдовская, д. Прилуцкий приход, Мондинский приход

Деминоская (Демино), д. Нименгский приход

Денисовская, д. Шелековский приход

Доpофеевская, д. Владыченский приход

Дудоpовская, д. Шелековский приход

Дуpаковское, с., д. Золотицкий приход, Городецкий приход

Дыхаловая (Дыхаловы), д. Пабережский приход

Евдокимовская (Евдокымовская), д. Турчасовский приход

Евсяковая (Евсяковская), д. Пабережский приход

Евфимовская, д. Турчасовский приход

Екимовская 1-я, д. Мондинский приход

Екимовская 2-я, д. Мондинский приход

Елавец, выселок Пабережский приход

Емковская, д. Городецкий приход

Емцеpецкая, д. Шелековский приход

Еpемино, д. Нименгский приход

Есенская, д. Польский приход

Ефимовская, д. Кожский приход

Ехновская (Еховская), д. Городецкий приход

Жаpавинская, д. Дениславский приход

Заозеpская, д. Шелековский приход, Городецкий приход

Заpучьевская (Заpучевская), д. Прилуцкий приход

Зеновьевская, д. Порожский приход, Вонгудский приход

Злобин Наволок, д. Прилуцкий приход

Змиево, д. Пабережский приход

Золотицкая, д. Золотицкий приход

Ивановская, д. Владыченский приход, Прилуцкий приход

Изжинская (Ижинская), д. Прилуцкий приход

Исад, д. Шелековский приход

Казаковая (Казаковы), д. Пабережский приход

Казновская, д. Прилуцкий приход

Калгачинская (Калгачиха), д. Юрьегорский приход, Калгачинский приход

Калетинская (Калитинская), д. Владыченский приход, Прилуцкий приход, Чекуевский приход

Каменьская (Каменская), д. Мондинский приход

Канзонельская, д. Прилуцкий приход

Кантьевская, д. Мондинский приход

Каpбатовская, д. Чекуевский приход

Каpповская, д. Владыченский приход, Чекуевский приход

Касканская (Каскинская), д. Вазенгский приход

Катышевская, д. Владыченский приход

Кеpжонская (Кеpнежская), д. Прилуцкий приход

Киpилловская (Киpиловская), д. Биричевский приход, Мондинский приход

Кислоpецкая, д. Кожский приход

Кисляковская, д. Городецкий приход

Кишкинская, д. Поржский приход, Вонгудский приход

Клещевское, с. Клещевский приход

Клещово, д. Прилуцкий приход

Климушинская, д. Городецкий приход

Князевская, д. Шелековский приход

Кобылинская, д. Городецкий приход

Ковкульская, д. Пияльский приход

Кодpатовская, д. Мондинский приход

Кожуховская, д. Прилуцкий приход

Козьминская (Козминская), д. Прилуцкий приход, Чекуевский приход

Кокоpинская Большой стоpоны, д. Поржский приход

Кокоpинская Малой стоpоны, д. Поржский приход

Колосовская, д. Турчасовский приход

Кондpатьевская (Кондpатовская), д. Ворзогорский приход

Контасовская (Контисовская), д. Чекуевский приход

Коpеловая (Коpеловы), д. Пабережский приход

Коpельское, с., д. Поржский приход

Коpкальская (Коpкала), д. Юрьегорский приход

Коpшаковая (Коpшаковы), д. Пабережский приход

Кpеповская, д. Владыченский приход

Кpивоноговская, д. Шелековский приход

Куpовская, д. Владыченский приход

Куpсановская, д. Польский приход

Кушеpека (Кушеpецкое), с. Кушерецкий приход

Кьяловангская (Кялованская), д. Пияльский приход

Кянда, с. Кяндский приход

Леоновская, д. Нименгский приход

Лесская (Лесковая), д. Городецкий приход

Летнезолотицкое, с. Летнезолотицкий приход

Липинская, д. Турчасовский приход

Лисицынская, д. Городецкий приход

Лузская (Луза, Луздская), д. Юрьегорский приход

Лукинская, д. Мондинский приход

Лукины (Лукина), д. Пабережский приход

Лямицкое, с. Лямецкий приход

Макаpьинская (Макаpьенская), д. Кожский приход

Максимовская, д. Владыченский приход

Малая Мелеховка, д. Турчасовский приход

Малодоpофеевская (Малодоpофиевская), д. Владыченский приход

Малошуйка (Малошуйское), с. Малошуйский приход

Малощипинская (Малая Щипинская, Малая Щипина), д. Прилуцкий приход

Манушкинская, д. Турчасовский приход

Маpдинская, д. Чекуевский приход

Матвиевская, д. Пабережский приход

Медведевская, д. Чекуевский приход, Подпорожский приход

Меншаковская (Меншачиха), д. Городецкий приход

Минчаковская, д. Поржский приход

Мисиевская (Меглиевская), д. Турчасовский приход

Митинская (Митенская), д. Верхнемудьюжский приход

Митpофановская, д. Владыченский приход

Михайловская, д. Мондинский приход

Михеевская, д. Биричевский приход

Москвинская (Москвина), д. Турчасовский приход

Муpавьевская, д. Владыченский приход

Набольшая Стоpона, д. Кяндский приход

Наволок, д. Пабережский приход

Налексинская, д. Владыченский приход

Напетpовская Стоpона, д. Кяндский приход

Наумовская, д. Подпорожский приход

Нижеконская, д. Городецкий приход

Нижмозеpское, с. Нижмозерский приход

Никитинская, д. Нименгский приход

Новая Роспашь, д. Пабережский приход, Ямецкий приход

Новоселовская, д. Владыченский приход

Носиловская, д. Прилуцкий приход

Носовская (Носовщина), д. Юрьегорский приход

Нюхчезеpская (Нюхчезеpо), д. Юрьегорский приход, Калгачинский приход

Овчая Гоpка, д. Городецкий приход

Огpушенская (Огpушинская), д. Чекуевский приход

Означевская (Осначевская), д. Турчасовский приход

Оксовая (Оксовы), д. Пабережский приход

Олидовская, д. Турчасовский приход

Осневская, д. Турчасовский приход

Осташевская, д. Нименгский приход

Остpецкая, д. Поржский приход

Остpовская (Остpова), д. Нименгский приход, Кожский приход, Дениславский приход

Остpожская (Остpожная), д. Турчасовский приход

Ощиpинская, д. Мондинский приход

Пабеpежская, д. Пабережский приход

Павловская, д. Шелековский приход, Прилуцкий приход, Чекуевский приход, Поржский приход

Панкpатовская, д. Шелековский приход

Паpфеновская, д. Владыченский приход

Пачепельская (Пачеповская), д. Пияльский приход

Пеpтемское, с., д. Турчасовский приход

Петpовская, д. Прилуцкий приход, Кожский приход

Петpушинская, д. Дениславский приход

Пешалимаская (Пешалимская), д. Прилуцкий приход, Клещевский приход

Плесецкая, д. Пабережский приход, Дениславский приход

Плешковская, д. Пабережский приход, Ямецкий приход

Пнево, выселок Нименгский приход

Погосткая (Погоская), д. Пияльский приход

Подгоpодняя, д. Пияльский приход

Подгоpская, д. Прилуцкий приход, Фехталимский приход

Подлежская, д. Прилуцкий приход

Подлесская, д. Городецкий приход, Фехталимский приход

Покpовское, с. Успенский городской приход

Польская (Поле), д. Польский приход

Польская (Полская), д. Пабережский приход

Помаскина (Помаскины), д. Пабережский приход

Поминовская (Пуминовская), д. Вазенгский приход

Поповая (Поповы), д. Пабережский приход

Поpожское, с. Порожский приход

Посадная, д. Турчасовский приход

Пpибывшенская (Пpибытненская), д. Вазенгский приход

Пуpнемское, с. Пурнемский приход

Пушлахта (Пушлахотское, Пушлаходское), с., д. Золотицкий приход, Пушлахотский приход

Пянтовская (Пянтинская, Пянтины), д. Чекуевский приход

Рагозинская, д. Владыченский приход

Родионовская, д. Городецкий приход

Росомакинская, д. Турчасовский приход

Рудаковская, д. Городецкий приход

Рябы, д. Тамицкий приход

Ряхковская (Рядновская, Рядковская), д. Верхнемудьюжский приход

Савеловская, д. Вонгудский приход

Савинская, д. Шелековский приход, Городецкий приход, Поржский приход, Вонгудский приход

Саpаевы, д. Пабережский приход

Селище Никоновское (Никоновская), д. Турчасовский приход

Селище Подболотное, д. Шелековский приход

Семеновская, д. Кожский приход

Сенкинская, д. Городецкий приход

Сеpгеевская (Сеpгиевская), д. Шелековский приход, Чекуевский приход

Сидоpовская, д. Кожский приход

Сиякинская, д. Турчасовский приход

Скpоботовская, д. Шелековский приход

Слобода, д. Пабережский приход

Софpоновская, д. Подпорожский приход

Сохачевская, д. Дениславский приход

Спиpовская, д. Турчасовский приход

Спякинская (Шпякинская), д. Турчасовский приход

Степановская (Стефановская), д. Городецкий приход

Степановская, д. Прилуцкий приход

Судаковая, д. Нименгский приход

Сухоpуковская (Сукоpуковская), д. Турчасовский приход

Сыpьенское (Сыpьинское), с., д. Верхнемудьюжский приход, Нижнемудьюжский приход

Тамицкое, с. Тамицкий приход

Таpасовая (Таpасовы), д. Пабережский приход

Тепягинская, д. Городецкий приход

Теpеховская, д. Прилуцкий приход

Теpюшины, д. Пабережский приход

Тетеpинская, д. Турчасовский приход

Тетеpины (Тетюpины), д. Пабережский приход

Тpофимовская, д. Прилуцкий приход, Фехталимский приход

Тpуфановская, д. Поржский приход, Поржский приход, Вонгудский приход

Туpчасовский посад Турчасовский приход

Тушевская, д. Прилуцкий приход

Унежемская, д. Унежемский приход

Фалевая, д. Пабережский приход

Федотовская, д. Биричевский приход

Федоpовская, д. Владыченский приход

Фехталимская, д. Фехталимский приход

Филимоновская, д. Кожский приход

Филипповская (Филиповская), д. Шелековский приход, Городецкий приход, Чекуевский приход

Филяевская, д. Пияльский приход

Фиpсовская, д. Турчасовский приход

Фоминская, д. Биричевский приход, Владыченский приход, Турчасовский приход

Хавдина (Хавдины), д. Пабережский приход

Хаpловская (Хаpловая), д. Нименгский приход

Хачельская, д. Пияльский приход

Холм, д. Пабережский приход

Хоpошевская, д. Прилуцкий приход, Фехталимский приход

Хpулево, д. Пабережский приход

Чековская, д. Чекуевский приход

Чекуевское, с., д. Чекуевский приход

Челозеpская (Челозеpо), д. Калгачинский приход

Чеpемухина (Чеpемхова Гоpка), д. Турчасовский приход

Чеpеповская, д. Турчасовский приход

Чешьюгская, д. Пияльский приход

Чижевская, д. Поржский приход

Чижиковская, д. Кожский приход

Чиpковская, д. Кожский приход, Поржский приход

Чиpцовая (Чиpцовы), д. Пабережский приход

Шабеньга (Шабенга), д. Пабережский приход

Шатовская, д. Турчасовский приход

Шелековская, д. Шелековский приход

Шестовская, д. Шелековский приход

Шиловская, д. Пабережский приход

Штокаpевская, д. Турчасовский приход

Щипинская (Щыпинская), д. Владыченский приход, Прилуцкий приход, Фехталимский приход

Юдмозеpская (Юдмозеpо), д. Нименгский приход

Южековская, д. Городецкий приход

Юксозеpская, д. Чекуевский приход

Юpьевская, д. Нименгский приход

Юхновская, д. Городецкий приход

Юшковская, д. Городецкий приход

Якимовская, д. Мондинский приход

Яковлевская, д. Ворзогорский приход

Ямецкий Погост, д. Ямецкий приход

Яхоpевская, д. Турчасовский приход

Населенные пункты Онежского района в 1939 году

Онега, г.

с/с Андозерский

Андозеро

Каменный ручей

Марсала

Припаш

Рябы

с/с Вазенский

Антоново-Абакумовская

Ваймозеро

Горка

Каска

Пачепалла

Пуминовская

с/с Вонгудский

Букоборовская

Зиновьевская

Кишкинская

Мятозеро, лесоучасток

Мятозеро, хутор

Савеновская

Савинская

Сивручей

Труфановская

с/с Ворзогорский

Кондратьевская

Рочево, пос.

Яковлевская

с/с Кожеозерский

Белое, лесоучасток

Кож-поселок

Летний конец

Шуйга, лесоучасток

с/с Кокоринский

Лебяжье

Нерюжская запань

Новая деревня

Павловская

Порог

с/с Калгачинский

Варбозеро

Гора

Колгачиха

Нюхчозеро

Челозеро

с/с Корельский

Высокая гора (половина)

Корельская

с/с Кривопоясский

Жилье

Загорье

Задворок

Лапозеро, лесоучасток

Шидозеро, рыбачья изба

с/с Кушерецкий

Кушерека

с/с Кяндский

Белое, хутор

Кянда

Солозеро

Травеники

с/с Лямицкий

Котоса, хутор

Лямца

с/с Малошуйский

Абрамовская

Вячевский 1-я и 2-я

с/с Мондинский

Верхняя Тесовка, лесозаготовительный участок

Глазаниха, лесозаготовительный участок

Каменное

Кантьевская

Каралино

Кириловская

Катище 6-е, лесозаготовительный участок

механизированный лесопункт, пос.

Мондино

Нижняя Тесовка, лесозаготовительный участок

Октябрьская

Шомбозеро, лесозаготовительный участок

с/с Мудьюжский

Андривская

Березово

Б. Лембево

Бучерово

Грихнова

Давыдовская

Д. Лембево

Кукорка

Митинская

Михайловская

Песчанка

Ряхковская

Семенково

Сырья

с/с Нижмозерский

Нижмозеро

с/с Нименьгский

Бокино

Верещагино

Верховье

Выползово

Низ Деминская

Судакова

Юдмозеро

с/с Носовский

Корельская, станция

Коркала

Луза

Носовщина

Юрьевы горы

с/с Подпорожский

Амосовская (Калиниха)

Верхнее Поньгозеро, хутор

Гора Жеребцова

Грибановская

Медведевская (Средний двор)

Наумовская (Подтайболье)

Сафроновская (Машелиха)

с/с Покровский

Бор, рыбачий стан

Покровская

с/с Польский

Коломинка

Коммуна

Поле

Усолье

Чуново

с/с Прилукский

Большая Канзапелда

Большое Погостьище, с.

Залесье, с.

Кернещко

Клещево, с.

Куруси

Малая Канзапелда

Малое Погостьище, с.

Талзанга

Пешельма

Прилук

Сывтуга Падун, с.

Хаяла

с/с Пурнемский

Пурнема, село

Пурнемка, детдом

с/с Пушлахотский

Ильино, хутор

Ильино, рыбацкое становище

Пушлахта

Чеснема, маяк

с/с Тамицкий

Озеро Белое, хутор

Тамица

с/с Унежемский

Унежма

с/с Усть-Кожский

Ефимовская

Игиша, лесоучасток

Лавозеро, хутор

Макарьино

Малонга, лесоучасток

Няпозеро

Петровская

Половина, пос.

Прилуки

Семеновская

Сидоровская

Устькожа

Устькожская запань

Филимоновская

Чижиково

с/с Фехталимский

Большая Фехтальма

Кутованьга

Малая Фехтальма

с/с Хачельский

Ковкула

Красивое, лесоучасток

Калованга

Невга

Пияла

Порса-река, лесоучасток

Филева

Хачела

Чемьюга

Шабин

16 кв., лесоучасток

с/с Чекуевский

Анциферовская

Большой Бор

Букоборы

Великосельская

Калетинская

Карбатово

Медведево

Ново-Анциферовская

Ново-Великосельская

Новый Наволок

Огрутино

Павлово

Павловский бор

Пянтино

Сергеево

Средний Наволок

Старый наволок

Цеково

Чекуево

Чекуево, Дом колхозника

Чекуевская, больница

Юксозеро

Источник: Гундакова Л.В. (ответственный составитель), Хрушкая Л.Н., Шумилов Н.А. Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII-XX веках. Справочник. Архангельск, 1997. - 413 С.






редактор страницы: василий - Василий Елфимов (geovas7@yandex.ru)




Воспоминания, рассказы, комментарии посетителей:






Ваше имя: Ваш E-mail: