Публикация № 423Иванова    (рубрика: Статистические данные)

Статистические данные

1. В Писцовой книге Устьмошского стана Каргопольского уезда Ивана Воейкова и Третьяка Копина 1622 г. (Памятная книжка Олонецкой губернии за 1868 г.) упоминается «…дер. Филиповская а Калина тож, а в ней крестьян: дв. Кирилко Оверкиев, да за ним же двор и жеребей Ефремка Мамонова да половина двора и жеребья Кондрашка Васильева, а Кондрашка умер, а за Ефремкою двор и жеребей брата его Гордейка Мамонова, а Гордейко сшёл безвестно; дв. вдова Огафьица Офонасьевская, дв. Сенка Григорьев, дв. Карпушка Семёнов, дв. пуст Ерёмки Мамонова, а Ерёмка сшол безвестно; пашни паханые худые земли 10 четей да перелогом 2 чети в поле, а в дву потому ж; в живущем полвыти и полчети выти, а в пусте полчети выти; сена на живущее около пол и в Устьмоше 19 копен без чети, а в пусте 4 копны без чети; да тое ж деревни с мельницы с колотовки что на ручью оброку 3 алтына 2 денги да пошлин 1 ½ денги».

Деревня относилась к Бережнодубровской волости.

2. По «Списку населённых мест Олонецкой губернии по сведениям 1873 года» изд. 1879 г. на стр.188 упоминание о д. Ивановская (Волосово), на левом берегу р. Онеги.

Расстояние от уездного г. Пудожа – 185 вёрст; от становой квартиры (Бережная Дуброва) – 11 вёрст.

Количество дворов на данный момент составляло: 21 единицу.

Количество населения: мужского пола – 69, женского – 67 (всего 136 человек).

Деревня относилась к Бережно-Дубровскому сельскому обществу Афоносовской волости, 2-му стану Пудожского уезда.

3. По «Списку населённых мест Олонецкой губернии» 1892 г. (изд. 1894 г.) на стр. 84 упоминание о д. Ивановская.

Число дворов: 25 единиц.

Число жителей: мужского пола – 60, женского – 72, всего – 132 человека.

Деревня относилась к Красновскому сельскому обществу Красновской волости Пудожского уезда.

4. По «Списку населённых мест Олонецкой губернии по сведениям за 1905 г.» изд. 1907 г. на стр. 258-259 упоминание о д. Иванова.

Расстояние от уездного г. Пудожа – 204 версты.

Число дворов: 29.

Число семей: 23.

Численность населения: мужского пола – 59, женского – 58, всего – 117 человек.

Количество скота: лошадей – 24; коров – 26; прочего – 32.

Волостное правление располагалось в д. Шейна в 5 вёрстах.

Ближайшая школа – в д. Подкорельской в 2 вёрстах.

Почтовое отделение – в д. Лукояновской в 14 вёрстах (почтовая станция Конёво).

Деревня относилась к Красновскому сельскому обществу Красновской волости Пудожского уезда.

5. По спискам «Населённые пункты Архангельской области по всесоюзной переписи 1939 г.» (справочник: Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII-XX веках), изд. 1997 г. на стр. 357 упоминание о д. Иванова, в составе Красновского сельского совета Приозёрного района.

Данные по количеству дворов и населению отсутствуют.

6. В справочнике «Архангельская область. Административно-территориальное деление (по состоянию на 1 июля 1969 г.)», изд. 1970 г. на стр. 136 упоминается д. Иванова в составе Красновского сельского совета (центр – д. Костино) Плесецкого района.

Данные по количеству дворов и населению отсутствуют.






  редактор страницы: илья - Илья Леонов (il-onegin@tuta.io)


  дата последнего редактирования: 2021-02-18





Воспоминания, рассказы, комментарии посетителей:



Ваше имя: Ваш E-mail: