Публикация № 1569Онега    (рубрика: История в лицах)

В.В. Елфимов

Разгадка судьбы купца Дикина: Шесть лет поисков

Многие тайны прошлого раскрываются не сразу. Более шести лет ушло на поиски документов, проливающих свет на судьбу купца 2-й гильдии Акима Макаровича Дикина. Долгое время считалось, что он был арестован и расстрелян в Архангельске, о чём свидетельствовали неподтверждённые данные некоторых исследователей. Однако архивы МВД и ФСБ не содержали никаких дел, связанных с его именем. Возникла гипотеза, что после ареста его могли увезти в Архангельск и расстрелять по дороге, но и это предположение оказалось ошибочным.

Новые данные из архивов

Архивные документы показывают, что в июле 1917 года Аким Макарович Дикин уже числился мещанином, то есть купеческого свидетельства на тот год он не приобретал, и, вероятно, не делал этого и в последующие годы. Известно также, что 1 августа 1919 года он понёс значительные убытки. В ведомости зданий и сооружений частных владельцев, сгоревших в день обстрела города Онеги 1 августа 1919 года, в его хозяйстве значились сгоревшими каретник, баня и хлев. Сумма ущерба не указана. Хозяйство располагалось в 1-м квартале, где находился его кирпичный дом. В примечании к другому списку в этом же деле указано: «сам жил в другом доме».

Гипотеза об аресте и её опровержение

В документах, датированных октябрём 1919 года, Аким Дикин не упоминается. Это породило гипотезу о его аресте в августе 1919 года, во время пребывания в Онеге частей Красной армии после первого освобождения города от интервентов.

Неожиданное открытие: Запись о смерти

Однако, просматривая метрические книги Онежского собора за 1919 год в поисках лиц, погибших при обстреле Онеги 1 августа, была обнаружена запись о смерти мещанина Иоакима Макаровича Дикина. Он скончался 18 (5) августа 1919 года в возрасте 70 лет «от старости». В записи также указано, что он был исповедован священником Михаилом Верюжским и похоронен 20 (7) августа 1919 года на городском кладбище, то есть на приходском кладбище возле Лазаревской церкви.

В.В. Елфимов






  редактор страницы: Василий Елфимов (geovas7@yandex.ru)


  дата последнего редактирования: 2026-06-23





Воспоминания, рассказы, комментарии посетителей:



Ваше имя: Ваш E-mail: