Публикация № 1254Покровское    (рубрика: История в лицах)

Первый председатель Покровского сельсовета

Василий Иванович Большаков родился 27 февраля 1900 года в селе Покровское Онежского уезда, в семье крестьянина-рыбака. До 1912 года жил на иждивении родителей и учился в сельской школе. С весны 1912 года начал работать по найму на лесозаводе БАККЕ и ВИГ погонщиком лошадей при отвозке досок на биржу. С января 1915 по декабрь 1916 гг., работал мальчиком-продавцом в универмаге наследников Мутовкина в г. Онега. В 1917 году вернулся на родину в Покровское, где до мая 1919 года вместе матерью занимался сельским хозяйством и рыбными промыслами.

19 мая 1919 года, в период Гражданской войны, был призван в белую армию Миллера, где служил до переворота – восстания 5-го Северного полка, в котором, 20 июля принимал непосредственное участие. После перехода на сторону красных, 5-й Северный полк белых, был переименован в 156-й стрелковый полк Красной Армии. С этого момента Василий Иванович служит в этом полку. Участвуя в боях на Онежском направлении, 29 сентября 1919 года он был ранен, и отправлен на излечение в г. Вологду, где находился до февраля 1920 года. После демобилизации по болезни вернулся на родину.

В марте 1922 года Василий Иванович был избран председателем Покровского сельского совета, и в этой должности проработал до конца 1922 года. С 1923 по 1925 гг. он работает на лесозаводе №34/36 укладчиком досок, а в 1926 году он вновь на административной работе, в должности заместителя председателя волисполкома (Какой волости, не указано) работает до июня 1927 г. С июня 1927 по конец 1928 гг. он вновь председатель Покровского сельского совета. На эту должность он был назначен по решению Волостного комитета ВКП(б) для усиления партийно-политической, и налаживания советской работы.

По рекомендации Онежского Укома ВКП(б) выдвинут и рекомендован Севкрайрыбакохотсоюзу на должность инструктора, где работал с 1928 по февраль 1930 гг. В марте 1930 г. на Первом съезде рыбаков-колхозников избран членом правления и заместителем председателя Онежского райрыбакколхозсоюза, где проработал до начала 1931 г.

В феврале 1931 года постановление Бюро Архангельского крайкома ВКП(б) командирован в счёт парттысячи на учёбу. С марта по май 1931 г. Василий Иванович слушатель курсов по подготовке в ВУЗ при Вологодском рабфаке. С июня 1931 по июнь 1935 гг. студент планово-экономического факультета Мосрыбвтуза. По окончании института защитил диплом и получил звание «Экономист-плановик».

С апреля 1935 по октябрь 1937 гг. работает начальником отдела кадров треста Мурманрыба, а с ноября 1937 по 15 февраля 1938 гг. ответственный исполнитель Муррыбснаба. В августе 1940 г. переведён в тралфлот треста Мурманрыба на должность начальника планово-экономического отдела, где проработал до 30 марта 1941 г. С этого места работы он был призван на военную переподготовку.

С июня 1941 г. Василий Иванович служит в Военно-Морском флоте.

01.06.1941-10.07.1941 – Дублёр зам. командира по политчасти отдельного батальона связи Северного флота.

12.07.1941-05.05.1942 – Военный комиссар стрелкового аэродромного батальона.

05.05.1942-ноябрь 1942 – Комиссар Военно-Морского госпиталя №71.

В сентябре 1942 года, здание ВМГ №71 было разбито вражеской авиацией, после чего Василий Иванович получил назначение в Беломорскую военную флотилию на должность начальника части снабжения политотдела, откуда после реорганизации политорганов был уволен в запас 29 июля 1943 года.

С августа 1943 по 8 декабря 1943 гг. он работает директором Архангельского рыбкомбината. По постановлению бюро Архангельского обкома ВКП(б) его утверждают зам. зав. отделом рыбной промышленности обкома ВКП(б), и в этой должности он работает с 8 декабря 1943 по сентябрь 1947 гг. При реорганизации партийных органов, отдел рыбной промышленности обкома ВКП(б) был упразднён, а Василий Иванович был оставлен в аппарате обкома в должности инструктора отдела машиностроения, ведающего вопросами рыбной промышленности. В этой должности он проработал более двух с половиной лет, а затем решением обкома ВКП(б) от 14.07.1950 г. был утверждён директором Архангельского рыбкомбината.

Составлено по данным автобиографии, написанной 2 июня 1951 г.

Материал для публикации предоставил внук В.И. Большакова – Дмитрий Порошин.






  редактор страницы:


  дата последнего редактирования: 2019-03-16





Воспоминания, рассказы, комментарии посетителей:









Ваше имя: Ваш E-mail: