Публикация № 1303Онега    (рубрика: Спортивное прошлое и настоящее)

Вячеслав БОБКОВ

Яркая жизнь во имя спорта

Зачинателем развития лыжного двоеборья в Онеге в 50-60 годы был инициативный спортсмен-самородок Фёдор Степанович Костин.

Рядом с Костиным был Василий Михайлович Большаков. Благодаря их усилиям и упорству из пиломатериалов ЛДК были вручную оформлены конструкции первых трамплинов в Онеге. Один - на Хохлинке (рядом с Лазаревской церковью), другой - на горе Вагерке. В Архангельской области и, пожалуй, на всём Северо-Западе таких трамплинов в 50-е годы не было. Появилось желание развить начинание, и позднее был построен трамплин на Хайнозерской горе (участвовали члены спортивных школ «Труд» и «Гороно» 1959-1962 годы). Помню до сих пор, как носили брёвна с Вагерки, корили их и готовили для строительства.

Благодаря Фёдору Костину и Василию Большакову лыжное двоеборье пришло в Онегу и было включено в программу Беломорских игр (1962 год). Именно с этого времени лыжное двоеборье проводилось сначала только в Онеге, и долго победителями в этом виде были исключительно онежане.

Костин был инициатором создания спортшколы Гороно (1960 год), где были отделения лыжных гонок (классика), слалома и двоеборья. Под руководством Фёдора Костина как тренера мы участвовали в городских и областных соревнованиях по лыжам. Дважды выезжали на соревнования школьников России в город Пермь (февраль-март 1960 года), где добились хороших результатов и даже вошли в десятку сильнейших лыжников-школьников на дистанции пять километров. Соревнования проходили на лыжной базе имени И.В Сталина. Участвовали очень сильные молодые лыжники из Свердловска, Ленинграда, Горького, Перми.

До этого, в январе 1960 года, команда Архангельской облает (А. Бровков, В. Сафонов, В. Степанов, В. Бровков), трое - из Онеги, участвовала в Первой спартакиаде школьников России (в Ленинграде, в Кавголово). В эстафете 4х5 километров заняли первое место. Неплохие результаты были и в индивидуальной гонке. Фёдор Степанович сумел сплотить команду и настроить на результат. Проявлял отеческую заботу о каждом из нас, контролировал питание и организацию отдыха. Много внимания уделял нашим тренировкам. Был строг, но справедлив. Хотя и иронии ему было не занимать. А как ругал меня за нечаянно оставленную, зацепившуюся за сучок дерева лыжную палку (Пермь, 100 м. до финиша). Запомнил на всю жизнь. Как не вспомнить его помощь, когда приходилось мазать лыжи перед соревнованиями жидкими мазями («Свикс», «Рекс»). Он вдохновил меня на покупку белых китайских брюк, которые едва ли не первыми появились в Онеге (Пермь, I960 год).

Костин фактически дал старт многим спортсменам-онежанам в большой спорт. Среди них были перворазрядники, кандидаты и мастера спорта. Не это ли является подтверждением высокого уровня подготовки в спортивных школах города? Сейчас этого, к сожалению, не наблюдается.

Фёдор Костин сам в молодости был отличным лыжником. На протяжении многих лет, а прожил он долгую жизнь, работал учителем физкультуры в средней школе №1. Человек - трудяга, много времени отдавший школе, поставил физкультурную работу на уроках и вне их на высокий уровень. Мне довелось работать с ним вместе (1965-1966 годы). Вы бы видели, как целенаправленно и методически выверено он проводил уроки физкультуры! Умело организовывал порядок и дежурство в школе. Под его руководством сумели построить стадион при школе, да и в самом городе. В выходные дни тоже часто не отдыхал - спортзал при школе всегда гудел: готовились к соревнованиям, мазали лыжи, были спортигры, и просто грелись. Его дочь - Тамара Фёдоровна - по примеру отца тоже была прекрасным учителем физкультуры.

Фёдор Степанович Костин прожил долгую, активную, яркую жизнь и многое сделал для города. Но вот на его уход из жизни город и спортивная общественность почти не отозвались Открытие мемориальной доски на здании средней школы №1 города Онеги в какой-то мере позволит молодому поколению онежан вспоминать добрым словом его и многому у него учиться.

Вячеслав Бобков

Онега. №3. 18.01.2020. С.7.

Вячеслав БОБКОВ






  редактор страницы: Василий Елфимов (geovas7@yandex.ru)


  дата последнего редактирования: 2020-02-03





Воспоминания, рассказы, комментарии посетителей:



Ваше имя: Ваш E-mail: