Самково (Соймусова)
![]() Публикации: | |||
| |||
|
![]() Фотографии: | |||
| |||
|
Самково (Соймусова)
Деревня Самково Плесецкого района Архангельской области, 2021
Самково (Самкова, Самковская или Соймусова) (1) – деревня в Плесецком районе, расположенная по обоим берегам реки Кены. Левобережная сторона, через которую проходит дорога с Конёва на Кенозерье, носит название Большое Самково, а правобережная – Малое Самково. Деревня Прощелыгинская и деревня над Самыловым озёрком впервые упомянуты в Сотной 1561/62 г. в составе Кенорецкой волости Каргопольского уезда (2). Озеро это существует и поныне, и находится к востоку от деревни, на въезде в неё со стороны Конёва и Корякина (см. карту в Статистических данных).
К 1648 г. деревня "над Самыловским озером" уже была пустошью, а Прощелыкинская в то время имела и второе название – Самойлова, которое из-за ошибок при переписи к началу XVIII в. превратилось в "Соймусова", а к концу века – в "Самкова" (3).
С 1785 г., в результате административно-территориальных преобразований, две части деревни оказались в разных уездах Олонецкой губернии: Малое Самково осталось в Каргопольском, а Большое вошло в состав Пудожского (граница уездов в этом месте проходила по Кене). В то же время они относились к одному церковному приходу – Кенорецкому. В Малом Самкове в 1804 г. была построена часовня в честь Успения Божией Матери (4). Позднее, на левом берегу Кены, повыше Большого Самкова поставили ещё одну Успенскую часовню в память об избавлении посевов от градобития. При строительстве посёлка Самково (примерно в 1950-х гг.) эту часовню разрушили (5). Старая же Успенская часовня пережила советское время, но была сожжена (вероятно, по неосторожности) в 2010-х годах.
В начале XX века в обеих деревнях по левому и правому берегам Кены насчитывалось 95 дворов и 514 человек; жители держали 94 лошадей, 109 коров и 229 голов мелкого скота (6). Основным занятием было землепашество, несколько жителей занимались промыслами: плетением корзин (1 человек), изготовлением саней (1 человек), шитьём обуви (1 человек). Три человека работали на кирпичных заводах в Петербурге (7, 8). В Малом Самкове была кузница. Кузнец Василий Иванович Квашнин за 1911 год выковал 20 сох, 50 кос и 25 топоров. Годовой заработок его составил 63 рубля (9).
У крестьян Большого Самкова была мельница на ручье Ключевом, построенная в 1902 г. Работала она, обычно, по 18 часов в день в течение 70 дней в году, и на протяжении 50 дней – круглые сутки. За год мололи 120 пудов ржи и 60 пудов ячменя (10).
В начале 1910-х гг., в ходе своей поездки по Северу, Самково посетил издатель и политик К. Ф. Некрасов, запечатлевший деревню тех лет на своих фотоснимках. На двух из них показаны виды деревенской улицы, а на третьем – вид на Малое Самково с левого берега Кены, огромные «двужирные» дома, стоящие боком к реке (некоторые из них сохранились до настоящего времени, правда, в «обрезанном» виде – без двора). В подписях к фотографиям деревня значится под названием «Сеймосово», в котором угадывается исковерканное «Соймусово».
До наших дней сохранились и несколько расписных домов, свесы кровли, подзоры и фронтоны которых украшены живописными изображениями цветов, различными узорами и фигурами львов и единорогов. Наиболее примечательным из них был дом М. М. Буянова 1912 г. в Малом Самкове. Предполагается, что росписи принадлежат кисти мастеров С. Я. и Н. С. Ванюковых, чьи работы можно видеть также на домах в соседней деревне - Враниковской и д. Марковской (Култе), что близ Архангело.
Дом Буянова в последние десятилетия стоял заброшенным, и в 2020 г. был продан на дрова, но администрация Кенозерского национального парка выкупила его и перевезла в Вершинино, где в настоящее время дом реставрируют и возводят на новом месте при поддержке фонда «Внимание» Ильи Варламова (проект «Львы и Розы»).
С 1926 г. Большое Самково – центр вновь образованного Самковского сельсовета, в который также вошли деревни Малое Самково и Враниковская. После упразднения сельсовета в 1954 г. его территория была присоединена к Кенорецкому с/с.
В начале 1930-х годов в Самкове создаётся колхоз «Смена» (первый председатель – Ф. М. Осипов, позже – Г. Н. Верещагин). Колхоз долгое время являлся передовым в Приозёрном районе. В 1965 г. он был объединён с колхозом «Победа», и на их базе образован совхоз «Кенорецкий» (11).
В наши дни Самково выглядит довольно оживлённой деревней, здесь есть магазин. Окрестные поля за последние годы густо заросли борщевиком.
Основные фамилии жителей: Брыкины, Осиповы, Шумиловы (упоминаются с XVII века), Буяновы, Верещагины, Квашнины, Кичаковы, Матвеевы, Назаровы.
Илья Леонов.
В заголовке - вид с Большого Самкова на Малое. Фото Олега Пархомова.
(1) Не следует путать с посёлком Самково, который возник значительно позднее – в XX в.
(2) Сотные на волость Каргопольского уезда 1561-1562 / публ. Ю. С. Васильева // Материалы по истории Европейского Севера СССР: Северный археографический сборник. Вып. 2. Вологда, 1972. С. 331.
(3) Переписная книга Каргопольского уезда воеводы Василия Ивановича Жукова 1648 г. (РГАДА. Ф.1209. Оп.1. Д.168. Л.346). Подробнее - в Статистических данных.
(4) Макаров Н. А. Церковные приходы и монастыри Кенозерья и Среднего Поонежья. – Архангельск: Правда Севера, 2007. С.91.
(5) Архив Лаборатории фольклора РГГУ. Материалы экспедиции на Кену 2008 г.
(6) Список населённых мест Олонецкой губернии по сведениям за 1905 год / сост. И. И. Благовещенский. – Петрозаводск, 1907. С. 250-251. См. Статистические данные.
(7) Кустарные промыслы крестьян Каргопольского уезда Олонецкой губернии / сост. В. Кузнецов. – Петрозаводск: Северная скоропечатня, Р. Г. Кац, 1902. Р. II. С. 28-29.
(8) Кустарные промыслы и ремесленные заработки крестьян Олонецкой губернии: Иллюстрированное издание / Под ред. В. Кузнецова. – Петрозаводск: Северная скоропечатня, Р. Г. Кац, 1905. Р. III: Табличные приложения. С. 9, 10, 52, 107.
(9) ГААО. Ф.1957. Оп.1. Д.1031. Л.73 об.
(10) Сведения о водяных мельницах в волостях Пудожского уезда, 1916 г. (НАРК. Ф.27. Оп.3. Д.60/534. Л.25).
(11) Макаров Н. А. История земли Плесецкой. – Архангельск, 2012. С. 508, 512.
![]() | Статистические данные (2025-06-03) |
![]() |
Около Самкова |
![]() |
Около магазина |
![]() |
Деревня Самково, 2019 г. |
![]() |
2019 г. |
![]() |
Дорога в сторону Кенозера |
![]() |
С берега Кены, 1911-1913 гг. |
![]() |
1910-е гг. |
![]() |
"Перспектива улицы, с. Сеймосово" |