

Мозолово (Клементьево)


Публикации: | |||
| |||
| |||
| |||
Фотографии: | |||
| |||
| |||

Мозолово (Клементьево)

Мозолово в литературных произведениях упоминается нашим (Усть-мошинским) писателем Алексеем Павловичем Чапыгиным.
Мозолово - место моего рождения.
_
Чапыгин А.П.
Из моей любимой, среди его произведений, книги "Жизнь моя":
В федовскую земскую школу Алеша бегал через нашу деревню Мозолово - Клементьево или, как пишет Алексей Чапыгин в книге Жизнь моя - Климентьева:
...В то время, как вернулся от солдатчины дед Дмитрий, в наших местах хозяйничал Роман Петушков - кабацкий голова и лесопромышленник.
Петушков хозяйничал так: захочет землю или покосы оттягать от деревни к другой - суд за Петушкова. Захочет, кого Роман в солдаты сдать незаконно - сдаст. А кто ему придется по уму, того из бобылей выведет в хорошие хозяева, двор ему наладит и скот купит... Далеко слышно было про Петушкова Романа Васильевича, а кто из стариков помнил то время, говорил:
- Мимо Романовой избы ходили мы, снявши шапки!
Жил Петушков от нас за две версты в деревне Климентьеве, по книгам Мозоловской. Губернатор не раз гостил у Петушкова, называл его <другом и лесным хозяином>. Мелкое начальство липло к Роману Петушкову:
- Хорошо угощает! ...
___
Дом Романа Петушкова стоял в деревне против нашей избы через дорогу.
Петушковы живут в Мозолово по сю пору.
__
/ Дмитрий (PhDrDAK), 2016
| Старый дом (2016-02-12) | |
| Статистические данные (2016-02-12) |
![]() |
| Дом Ксении Ивановны Потылицыной |
![]() |
| Дом Александры Филимоновны Ошомковой |
![]() |
| Дом А. Ф. Ошомковой с другой стороны |
![]() |
| Вид реки Моши и деревни Мозолово |
![]() |
| Весна в Мозолово, 9 мая 2015 |
![]() |
| Весна в Мозолово, 9 мая 2015 |
![]() |
| Весна в Мозолово, 9 мая 2015 |
![]() |
| Впечатление от главной дороги в Мозолово - фото 1 |
![]() |
| Впечатление от главной дороги в Мозолово - фото 2 |