Онежский мемориал

Онежане, участники военных конфликтов в XX - XXI веках (3092)

Поиск по фамилии Поиск по фамилии

Минин
Михаил Яковлевич
дата рождения:1923
место рождения:Тамица
место проживания до призыва:Архангельск
вторая мировая
год призыва:20.05.1942
военкомат:Молотовским ГВК
место службы:68 механизированная бригада
звание:красноармеец
должность (специальность):шофёр
награды:орден «Отечественной войны II степени» (11.04.1945), посмертно
дата выбытия:17.01.1945
причина выбытия:погиб в бою
место гибели (смерти):Польша
место захоронения:Польша, Мазовецкое воеводство, д. Боленчин, юго-западнее деревни, южнее шоссе. Воинское Советское кладбище
источники информации:"Память народа"


Минин Михаил Яковлевич

Родился в 1923 году в с. Тамица Тамицкой волости. Отец – Минин Яков Петрович. До войны проживал в г. Архангельске л/з 26, работал слесарем.

Призван по мобилизации 20.05.1942 г. Молотовским ГВК Архангельской области.

Зачислен стрелком в 10 автополк. С 24.07.1942 г. находился на лечении по болезни в ЭГ № 1355, откуда 06.08.1942 г. через Ленинградский ВПП направлен в 10 учебный автополк.

На момент гибели служба проходила в 68 механизированной бригаде 8 механизированного корпуса. Воинское звание – красноармеец. Должность – шофёр артиллерийского дивизиона. Принимал участие в боях на 2 Украинском и на 2 Белорусском фронтах.

17.01.1945 г. в бою за д. Конажево-Мерники выполняя задачу по переброске орудия на новую позицию Минин Михаил Яковлевич был убит осколком вражеского снаряда.

Место захоронения: Польша, Мазовецкое воеводство, д. Боленчин, юго-западнее деревни, южнее шоссе. Воинское Советское кладбище.

Награды: орден «Отечественной войны II степени» (11.04.1945), посмертно.








редактор страницы: Морозов Александр (mavr57alex@yandex.ru)