Онежский мемориал

Онежане, участники военных конфликтов в XX - XXI веках (2737)

Поиск по фамилии Поиск по фамилии

Дьячков
Иван Михайлович
дата рождения:11.06.1911 (с.с.)
место рождения:Тамица
место проживания до призыва:Тамица
служба в армии до войны
дата призыва:29.12.1933
военкомат призыва:Онежский РВК
дата демобилизации:11.10.1934
финская
год призыва:01.01.1939
место службы:Северный флот, Главная база, 1 артиллерийский дивизион
должность (специальность):начальник санитарной службы дивизиона
вторая мировая
год призыва:01.01.1939
место службы:Северный флот, Главная база, Медсанотдел
звание:подполковник медицинской службы
должность (специальность):начальник отделения кадров офицерского состава медсанотдела Северного флота
награды:три ордена "Красной Звезды", медали: "За боевые заслуги", "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией", юбилейные
дата демобилизации:18.04.1961
дата выбытия:1976
источники информации:ОБД-Мемориал, "Подвиг Народа"


Дьячков Иван Михайлович родился 11.06.1911 года (с.с.) в селе Тамица Тамицкого прихода Онежского уезда.

Семья: отец- Дьячков Михаил Ульянович, мать - Дьячкова (Воронина) Ульяна Владимировна.

На срочную службу призван Онежским РВК 29.12.1933 года. Демобилизован 11.10.1934 года.

Был вновь призванным 01.01.1939 года.

В период финской кампании проходил службу в начале в составе 11 башенной батареи 1 арт дивизиона Мурманского укрепрайона, занимая должности вначале начальника санслужбы батареи, а затем начальником службы 1 дивизиона.

После финской кампании получает назначение на должность начальника медико-санитарной службы Мурманского укрепрайона.

Во время Великой Отечественной войны Иван Михайлович руководил санитарной службой береговой обороны Главной базы СФ.

Войну закончил в должности начальника отделения кадров офицерского состава медсанотдела Северного флота в звании майора медслужбы.

Награды: орден "Красной Звезды" приказ по СФ №21 от 05.04.1945 года, орден "Красной Звезды" приказ по СФ №41 от 31.05.1945 года, орден "Красной Звезды" указ Президиума ВССССР от 13.06.1952 года, медали: "За боевые заслуги" указ Президиума ВССССР от 20.06.1949 года, "За оборону Советского Заполярья", "За победу над Германией", юбилейные.

Демобилизован 18.04.1961 года в звании подполковник медслужбы.

После демобилизации Дьячкову И. М. было присвоено звание полковника медслужбы.

Умер в 1976 году.







от посетителей сайта...



Боронин Александр,  e-mail: alexander_6161@mail.ru

Наградной лист Дьячкова Ивана Михайловича на награждение его правительственной наградой - орденом "Красной Звезды".



Боронин Александр,  e-mail: alexander_6161@mail.ru

Наградной лист Дьячкова Ивана Михайловича на награждение его правительственной наградой - вторым орденом "Красной Звезды".



Боронин Александр,  e-mail: alexander_6161@mail.ru

Дьячков Иван Михайлович в дни Великой Отечественной войны.




редактор страницы: Боронин Александр (alexander_6161@mail.ru)