Этот день МЫ приближали, как могли …
Предисловие.
Поисковая работа в Чекуевской школе ведется много лет. Начинал ее мой учитель Владимир Александрович Корнилов в 1980 году. Ребята под его руководством встречались с ветеранами войны и старожилами деревни, обращались в архивы, разыскивали места захоронения односельчан, собирали фотографии, бережно хранили фронтовые письма. Я, в то время школьница, тоже участвовала в работе клуба «Поиск». Записи, сделанные учениками той поры Александром Цаплиным, Зоей Иванец, Татьяной Дерягиной, Еленой Шумиловой хранятся в кабинете. В 80-е годы собиралась информация об участниках войны, в основном внимание обращалось на факты военных биографий. Меньше внимания уделялось судьбам работников тыла.
В 1992 году Владимир Александрович ушел на пенсию. Все материалы, аккуратно собранные в папки и альбомы, он передал мне. Вместе с ребятами мы продолжили поисковую работу. Помогали мне Екатерина Корнилова, Вера Белякова, Виктория Пешкова, Андрей Навагин, Вадим Дикополов. Более трех лет ушло на то, чтобы собрать как можно более полные сведения о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, выяснить, в какой именно деревне сельского Совета проживал каждый из погибших солдат. В то время мы посетили многие деревни в округе, приводили в порядок обелиски и мемориальные доски. Ребята приносили в школу все новые и новые фотографии, документы, воспоминания. Круг наших поисков расширился: колхозники военной поры, участники оборонных работ, дети военного времени. В школе побывали Алевтина Михайловна Пешкова, Вера Яковлевна Другова, Андрей Яковлевич Парутин, Александр Васильевич Александров. Многих ветеранов посетили Светлана Николаевна Таразанова и Ольга Геннадьевна Железникова, тогда были записаны подробные воспоминания.
В конце 90-х годов мы заинтересовались историей военного аэродрома, который в годы войны находился на берегу реки Онеги рядом с деревней Средний Наволок. Поиск оказался долгим. На кладбище есть две безымянные могилы летчиков. Нам удалось узнать фамилии летчиков и выяснить, как они погибли. Екатерина Окунева, Юлия Широколобова, Светлана Дерягина, Алена Чирцова исследовали остатки капониров. Мы записали рассказы о строительстве аэродрома. Но и сегодня этот поиск не закончен.
В 2003 году мы впервые познакомились с рукописной книгой А. Ф. Толстоногова о деревне Верховье. Есть в книге главы, посвященные войне. Автора, к сожалению, уже нет в живых, но удалось познакомиться с одним из героев книги – участником войны Иваном Андреевичем Абрамовым, который проживает сейчас в Литве. Своими воспоминаниями и советами он очень помог в работе над книгой.
Весной 2005 года ветеранам войны и тыла вручали юбилейные медали. Наши школьники Мария Ситникова и Антон Александров не только присутствовали на мероприятии в Доме Культуры, но и успели записать на видеокамеру интервью, которые они взяли у односельчан перед началом церемонии. Оказалось, что это был наш последний разговор с Александром Васильевичем Железниковым, который подростком работал в колхозе в годы войны. Ребят тогда особенно поразил рассказ Анны Егоровны Федоровой. В войну эта женщина находилась в Новгородской области, многие деревни были разрушены, лошадей не осталось, и пахать землю приходилось на быках. Записав историю Анны Егоровны, мы стали интересоваться, а кто еще из людей, ныне живущих в деревне, в годы войны пережил оккупацию?
Интересным оказалось посещение общества «Поиск» в Архангельске в 2005 году. Была возможность посмотреть картотеки с данными об участниках войны. Тут же обнаружили новые сведения о земляках. Особенно много информации оказалось о тех односельчанах, которые побывали в фашистском плену. О трагических судьбах этих солдат, порой не знали родственники, у них хранились лишь старые справки о пропавших без вести.
Осенью 2005 года мы с ребятами из краеведческого кружка посетили жителя Большого Бора Анатолия Александровича Катышева. Среди прочего он рассказывал нам о своем военном детстве, которое прошло в Северодвинске и Большом Бору. Так появилось еще одно направление сбора информации – дети военной поры.
В 2007 – 2008 годах рассказы родных и односельчан о войне записали Софья Другова, Наталья Железникова, Сергей Фомин.
Большую помощь оказала нам Людмила Валентиновна Попова. Вместе с дочерью Марьяной они сумели найти интереснейшие документы, собрали множество сведений о земляках. Именно они принесли в школу рукописную книгу Е. Е. Сыропятова «Мои воспоминания и размышления». А когда энтузиазм снова начал угасать, очень помогла Тамара Викторовна Михайлова. Она нашла фотографии земляков и документы.
Вот так постепенно в школе накапливались материалы о военном времени. Каждый раз, встречаясь с односельчанами, мы убеждались, что для них память о родных и близких, защищавших Родину в годы войны, священна. Чтобы сохранить воспоминания и документы, мы решили издать книгу.
Александрова Татьяна Викторовна, учитель истории Чекуевской школы