![]() | ![]() |
![]() | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Капониры
![]() | ![]() | ![]() |
Капониры для самолетов, времен Великой Отечественной войны
редактор страницы:
Воспоминания, рассказы, комментарии посетителей:
Николай, E-mail: нет адреса
В свое время наблюдал эти (капониры) с самолета. Когда выполнялся рейс Онега-Чекуево- Ковкула-Прилуки
этих" капониров" было два и они очень отлично наблюдались с воздуха. Откуда я знал , потом впоследствии об"яснили СТАРИКИ" что это были капониры. А мне казалось, что это не ямы какие-то картофельные.
У меня уважение появилось, что и наши ОНЕЖАНЕ проявили отношение к обороне Архангельска, Северодвинска.
Три истребителя стояли тут на подступе к ....
..., E-mail: нет адреса
Не два их было. Два осталось к концу 80-х. А до этого их было значительно больше. Сколько - не помню. Ползал по ним в детские годы. Каждую весну мы на них траву жгли. Всякие артефакты искали. И находили. Лично я - целый патрон от винтовки нашел. Порох мокрый был. Разобрал. Дурак. Высушил. Поджег. Брови и ресницы сгорели. Глаза целы и нормально :)
..., E-mail: нет адреса
И истребителей вряд ли было только три. Потому что два столкнулись и разбились. Один шел на посадку, второй взлетал. Такова была "плотность полётов". Столкнулись. Летчики погибли. Похоронены на кладбище в Анциферовском Бору. И после этого только один самолет остался? Ну не знаю. А капониров было много.