Онежская летопись

Slide 6 jFlow Plus Онежский уезд
Клещево

2017

Положение об издании краеведческого альманаха

рубрика "Краеведческие мероприятия Онежского района"

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИЗДАНИИ КРАЕВЕДЧЕСКОГО АЛЬМАНАХА «В ВИХРЕ ДВУХ РЕВОЛЮЦИЙ»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Издание краеведческого альманаха «В вихре двух революций» приурочено к 100-летию Февральской и Октябрьской революций 1917 года, и последующей затем Гражданской войны в России.

1.2. Организаторы:

МБУК «Онежская библиотечная система»

Клуб «Онежский краевед»

1.3. Общее руководство осуществляет редколлегия:

Негодяева В.А.

Бикулова Л.Р.

Дойкова Д.Ф.

Крысанов А.А.

Е...(читать далее)

количество просмотров публикации:1015
Онежская библиотека
ноябрь
2015

Памятка по запросу в ГААО

рубрика "Справочная информация"

Государственный Архив Архангельской области (ГААО), единственный архив в России, где не разрешают посетителям лично просматривать материалы, связанные с генеалогическими исследованиями, эти работы проводят лично сотрудники архива в порядке очередности поступления запросов. Может быть это к лучшему, т.к. нет необходимости ехать в Архангельск лично, тем более, если тот или иной человек живет не в Архангельской области.

Заявки на генеалогическое исследование в ГААО, принимаются один раз в год, в декабре месяце. Можно отправить запрос почтовым сообщением, но лучше и быстрее по электронной почте. Самая оптимальная дата отправки первая декада декабря с 1 по ...(читать далее)

количество просмотров публикации:280
май

Сегодня день рождения пионерии

рубрика "Вести из прошлого"

Как это было 51 год назад.

Эй, барабанщик,

Сильней барабань!

Бей в барабан,

Не жалей барабан!

Эй, горнист,

Выходи с трубой!

Слово, товарищ горнист,

За тобой.

Сегодня тысячи пионеров выстроятся на торжественную линейку. И в ответ на призыв «Пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!», как гром, прозвучит их ответ: «Всегда готовы!»

42 года назад пионерской организации было присвоено имя Ильича. Сегодня юные ленинцы всей стран...(читать далее)

количество просмотров публикации:300
май

Письмо к землякам

С фронтов Великой Отечественной войны

Дорогие товарищи!

Многие годы мы вместе с вами создавали свое родное хозяйство и колхозов, и страны, как каждый из нас в отдельности, так и все вместе.

Мы радовались нашим успехам, нашему мирному труду, нашей мирной жизни. И вот эти плоды нашего созидательного труда хочет отнять подлый и коварный враг Гитлер со своими разбойниками.

В эти суровые для родины дни нужна максимальная мобилизация сил всех трудящихся, чтобы предотвратить угрозу, нависшую над нашей родиной.

Я с первого дня войны взял оружие в руки и грудью своей защищаю родину. Мне лично и мои...(читать далее)

количество просмотров публикации:548

Ульянов Александр Иванович

К 75-летию со дня рождения

Имя онежского краеведа Александра Ивановича Ульянова известно далеко за пределами Онежского района. Родился 14 апреля в г. Архангельске (Маймакса).

Детство и юность Александра Ульянова прошли в деревне Шейна Красновского сельского совета Приозёрного (ныне Плесецкого) района. Здесь окончил Красновскую семилетку (1957), Федовскую среднюю школу (1961). Обозерскую лесную школу (станция Обозерская, 1962).

Трудовая деятельность началась с октября 1962 г. После окончания лесной школы, направлен лесотехником в Сывтугский лесопункт Прилукское лесничество. В последующие годы работал лесотехник...(читать далее)

количество просмотров публикации:760

Онежское детство

К 90-летию со дня рождения Клавдии Ивановны Филяновой

Когда издаются новые книги о нашем родном Онежском крае, я в первую очередь дарю их моей двоюродной сестре Клавдии Ивановне Филяновой. Знаю, что она с интересом будет читать и перечитывать их. Любовь к родному краю у неё в крови.

Краеведов надо воспитать

Родилась Клавдия Ивановна в деревне Тамица. Дом, в котором жили тогда её родители - Иван Александрович и Вера Ильинична - строил наш дедушка Александр Семёнович Зотов. Макет - точная уменьшенная копия этого дома, сделанная Кодинским умель...(читать далее)

количество просмотров публикации:1024
Волкова Ида
март

Вести из Онежского уезда XIX века

рубрика "Вести из прошлого"

Происшествия, розыски и судебная хроника в Онежском уезде, XIX век.

1872 – Розыски лиц.

Архангельское Губернское Правление вследствие рапорта Калгачинского волостного старшины, разыскивает крестьянина Онежского уезда, Калгачинской волости и деревни, Филиппа незаконнорожденного Костина, находящегося в отлучке по паспорту, выданному из Онежского уездного Казначейства 1 апреля 1871 года за № 48, сроком на один год на розовой бумаге, с тем, чтобы Костин по отыскании, выслан был на место родины в Онежский уезд. Приметы Костина: от роду 23 лет, росту 2 аршина 5 вершков. Волосы на голове и бровях светло русые, глаза белые, нос небольшой...(читать далее)

количество просмотров публикации:1135
февраль

Экскурсия на Кий-остров

рубрика "О чём писали газеты и журналы в XX веке"

3 августа молодёжь лесозавода №34 имела возможность съездить в экскурсию на Кий-остров.

Погода была чудная, хотя «Илюха» и погремливал с утра, но никто не обращал на это внимания. В 9 часов утра отвалили от пристани Поньги. По дороге завернули на лесозавод №32, но там ребята не подготовились, т.к. они не были уверены в своей поездке.

Море. Впереди чудный вид на Кий-остров, который становился всё ближе и ближе. Наконец приехали. Пароход остановился в 40 саженях от острова. Переправа на лодках. Идём по острову, по дороге в монастырь кругом скалы, сосновый бор, а вот и кладбище монахов.

Монахов нет, они как стадо ворон разлетелись, оставив своё гнезд...(читать далее)

количество просмотров публикации:2060
январь

Деревенские типы

рубрика "О чём писали газеты и журналы в XX веке"

В начале ХХ века с. Нюхча находилось в составе Онежского уезда, соответственно и некоторые заметки о жизни в этом селе, печатались в Онежских газетах. Мы, ни в какой мере не хотим обидеть потомков человека, о котором идёт речь, но как говорится, "что написано пером, не вырубишь топором", такова была жизнь в то время... (прим. редактора сайта).

КУЛАК

В некотором царстве, в Ресефесеровском государстве в деревне Нюхче проживает хитрый кулак Пономарёв Иван. Имеет два парусных судна, двухэтажный дом и живёт со своей грудастой женой припеваючи. Ненавидит он до глубины души коммунистов и комсомольцев, и старает...(читать далее)

количество просмотров публикации:2447
январь

Епифанов Анатолий Максимович

К 110-летию со дня рождения

Родился в 1907 году в селе Порог Онежского района в семье крестьянина. Свой трудовой путь он начал в 1923 году, вначале работая в сельском хозяйстве, затем сельском совете. Работал на политико-просветительной работе. Член ВКП(б) с 1927 года. С 1929 года по 1931 служил в рядах РККА.

С 1931 года был выдвинут на руководящую работу в сельском хозяйстве, и до 1937 года работал председателем колхозов «Коммунар», им. XVII партсъезда и колхоза «Пионер». После работы председателем колхозов, А.М. Епифанов выдвинут на руководящую работу в аппарат Исполкома райсовета, а затем с 1938 года занял пост ответственного редак...(читать далее)

количество просмотров публикации:2447
Елфимов Василий
декабрь
2016

Безработица в Онеге

рубрика "О чём писали газеты и журналы в XX веке"

Пока окончательно не выяснилась не урожайность в Онежском уезде, и пока крестьяне еще доедали свой новый хлеб, безработица в Онеге не чувствовалась. Однако теперь в отдел труда являются партии рабочих, ищущих заработка, и за последнее время число безработных в Онеге стало значительно увеличиваться. В большинстве случаев эти безработные, убедившись, что им в Онеге в ближайшем будущем работы не найти, уходят или на лесозаготовки или в Архангельск, надеясь там получить заработок.

Уменьшению безработицы тормозил существовавший до сих пор порядок, по которому учреждения вами набирали себе рабочих и служащих, а в Отделе Труда только регистрировали их, да и то не всегда, а безработные, чис...(читать далее)

количество просмотров публикации:2500