Онежская летопись

2015

Памятка по запросу в ГААО

рубрика "Справочная информация"

Государственный Архив Архангельской области (ГААО), единственный архив в России, где не разрешают посетителям лично просматривать материалы, связанные с генеалогическими исследованиями, эти работы проводят лично сотрудники архива в порядке очередности поступления запросов. Может быть это к лучшему, т.к. нет необходимости ехать в Архангельск лично, тем более, если тот или иной человек живет не в Архангельской области.

Заявки на генеалогическое исследование в ГААО, принимаются один раз в год, в декабре месяце. Можно отправить запрос почтовым сообщением, но лучше и быстрее по электронной почте. Самая оптимальная дата отправки первая декада декабря с 1 по ...(читать далее)

количество просмотров публикации:423
декабрь

Военное детство в Онеге

рубрика "Страницы истории"

Изучая историю формирования и работы Онежского эвакогоспиталя №2754 в годы Великой Отечественной войны, иногда приходят сведения от потомков бывших его сотрудников. В этих сведениях, не только воспоминания о госпитале, но и жизненные воспоминания военного периода.

Вопияшина Серафима Ивановна (1909-1968), в августе 1941 г. была эвакуирована с тремя дочерьми из г. Колы в г. Онегу, где работала санитаркой в Онежском госпитале в 1941-1942 гг.

У её дочери, Лидии Васильевны Зверьковой (Евдокимовой), остались детские воспоминания, что госпиталь находился в трёх зданиях, на возвышенности, расположенных рядом, возможно это были здания школы. ...(читать далее)

количество просмотров публикации:47
Елфимов Василий

Презентация краеведческого альманаха

рубрика "Краеведческие мероприятия Онежского района"

23 ноября 2017 г. в Онежской центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация нового краеведческого альманаха.

2017 год – год 100 летних юбилеев двух революций. Февральской буржуазной, как называли её в Советское время и Великой Октябрьской социалистической, или Октябрьского переворота, как её многие называют сегодня. Революционные события 1917 года, явились порождением Гражданской войны, официальной датой начала которой, считается 1918 г. Однако, она началась раньше, ведь противостояние различных политических партий и вооружённая классовая борьба 1917 года, это есть самая настоящая Гражданская война.

На страницах Онежской рай...(читать далее)

количество просмотров публикации:1575
Онежская библиотека
2017

"...Советская власть должна въехать на штыках..."

рубрика "Страницы истории"

Что сделало Октябрьский переворот Великой Русской Революцией? Завершилась ли Гражданская война с окончанием боевых действий в 1920-м? Какие военные силы требовались для удержания Советской власти? Почему герои революции и Гражданской войны в 1930-е годы были объявлены "врагами народа"? Какие параллели можно провести между Октябрьской революцией и нынешними событиями на Украине?

Обо всём этом вы можете узнать из выступления действительного члена Русского Географического Общества, автора ряда книг по истории Севера, в том числе "Поонежье: прошлое и настоящее" и "Красные и белые: голос из прошлого", Владимира Николаевича ВАСЁВА на II Макаровских чтениях, состоявшихся в Плесецке в ...(читать далее)

количество просмотров публикации:1815
Леонов Илья

Первые шаги Октября

К 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции

На 25 октября 1917 г. в Онеге собирается 1-е уездное земское собрание, которое, как подобает, приветствуется всеми меньшевиками, эсерами и эсерствующими кулаками города. Губернский Совет Крестьянских депутатов, вернее, совет Ивановых, Квятковских, Пругавиных, Иконниковых и пр., телеграммой приветствует земское собрание, как хозяина уезда, и просит поддержки хозяину земли Русской – учредительному собранию. Обстановка вполне праздничная. У делегатов настроение приподнятое. Эсеры произносят триумфальные речи, в которых не упускают случая щипнуть партию большевиков. Пара большевиков, присутствующих...(читать далее)

количество просмотров публикации:1800
октябрь

Бережнодубровская земская больница

рубрика "Памятные и юбилейные даты Плесецкого района"

К 130-летию со дня основания.

Бережнодубровская земская больница была открыта 1 (н. ст. 14) октября 1887 года, и являлась второй в Пудожском уезде (в большинстве других уездов Олонецкой губернии, за небольшим исключением, почти до самой революции больницы располагались только в уездных городах, в сельской же местности имелись лишь приёмные покои, фельдшерские, акушерские и эвакуационные пункты). Место для постройки больницы было отведено на берегу реки Онеги между деревнями Токарёвской (Красный Посад) и Кузнецовой.

Первое время больница была рассчитана на стационарное лечение 10 пациентов, с 1891 г. число мест увеличилось до 12, а в 1895 - до 16 ...(читать далее)

количество просмотров публикации:2438
Леонов Илья
июль

224-я стрелковая дивизия

К 75-летию со дня формирования

224-я стрелковая Гатчинская Краснознамённая дивизия (II формирования)

В Онеге, как и в Онежском районе, в период Великой Отечественной войны не было боевых действий, враг не дошёл сюда. Сегодня совершенно забыты, а порой и неизвестны, воинские части, находившиеся в районе Онеги, которые занимались обороной побережья Белого моря и железной дороги Обозерская-Сорока (Беломорск). Так же совершенно забыто, что 75 лет назад, в нашем городе начала формироваться 224-я Гатчинская Краснознамённая стрелковая дивизия, которая внесла ощутимый вклад в дело защиты города Ленинграда.

количество просмотров публикации:3041
май

Сегодня день рождения пионерии

рубрика "Вести из прошлого"

Как это было 51 год назад.

Эй, барабанщик,

Сильней барабань!

Бей в барабан,

Не жалей барабан!

Эй, горнист,

Выходи с трубой!

Слово, товарищ горнист,

За тобой.

Сегодня тысячи пионеров выстроятся на торжественную линейку. И в ответ на призыв «Пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии будьте готовы!», как гром, прозвучит их ответ: «Всегда готовы!»

42 года назад пионерской организации было присвоено имя Ильича. Сегодня юные ленинцы всей стран...(читать далее)

количество просмотров публикации:3491
май

Письмо к землякам

рубрика "Вести из прошлого"

С фронтов Великой Отечественной войны

Дорогие товарищи!

Многие годы мы вместе с вами создавали свое родное хозяйство и колхозов, и страны, как каждый из нас в отдельности, так и все вместе.

Мы радовались нашим успехам, нашему мирному труду, нашей мирной жизни. И вот эти плоды нашего созидательного труда хочет отнять подлый и коварный враг Гитлер со своими разбойниками.

В эти суровые для родины дни нужна максимальная мобилизация сил всех трудящихся, чтобы предотвратить угрозу, нависшую над нашей родиной.

Я с первого дня войны взял оружие в руки и грудью своей защищаю родину. Мне лично и мои...(читать далее)

количество просмотров публикации:3740
апрель

Ульянов Александр Иванович

К 75-летию со дня рождения

Имя онежского краеведа Александра Ивановича Ульянова известно далеко за пределами Онежского района. Родился 14 апреля в г. Архангельске (Маймакса).

Детство и юность Александра Ульянова прошли в деревне Шейна Красновского сельского совета Приозёрного (ныне Плесецкого) района. Здесь окончил Красновскую семилетку (1957), Федовскую среднюю школу (1961). Обозерскую лесную школу (станция Обозерская, 1962).

Трудовая деятельность началась с октября 1962 г. После окончания лесной школы, направлен лесотехником в Сывтугский лесопункт Прилукское лесничество. В последующие годы работал лесотехник...(читать далее)

количество просмотров публикации:3955
апрель

Онежское детство

К 90-летию со дня рождения Клавдии Ивановны Филяновой

Когда издаются новые книги о нашем родном Онежском крае, я в первую очередь дарю их моей двоюродной сестре Клавдии Ивановне Филяновой. Знаю, что она с интересом будет читать и перечитывать их. Любовь к родному краю у неё в крови.

Краеведов надо воспитать

Родилась Клавдия Ивановна в деревне Тамица. Дом, в котором жили тогда её родители - Иван Александрович и Вера Ильинична - строил наш дедушка Александр Семёнович Зотов. Макет - точная уменьшенная копия этого дома, сделанная Кодинским умель...(читать далее)

количество просмотров публикации:4211
Волкова Ида